Общество 

Строительство парка напротив «белого дома» может начаться в этом году

Строительство тематического парка напротив здания областной администрации может начаться уже в этом году. Об этом сообщил представитель технического заказчика проекта компании «Тренд Парк» Сергей Соловьёв не встрече с общественностью. Единственным препятствием для начала работ являются областные регламенты, которым не соответствует парк, но в настоящий момент они корректируются. Необходимые изменения в городские нормативно-правовые акты уже внесены.

По словам Соловьёва, на всей территории проведены инженерные изыскания, топографическая съёмка, геологические изыскания. Подготовительные работы в парке уже начаты. Cрок аренды на один из участков, на котором расположена часть парка, истекает в этом году, поэтому «надо ускоряться». В первой очереди строительства предусмотрено обустройство набережной, родника, возведение лодочной станции и общественно-делового центра. Согласно технологии, работы необходимо начать зимой. Вся разрешительная документация имеется. Дело за изменением областного законодательства: тематический парк не соответствует нормативам по количеству зелёных насаждений

Как рассказал собравшимся начальник планово-экономического отдела инвестиционной строительной компании «Антарес» Александр Дурандин, на строительство первой очереди требуется порядка 2 миллиардов рублей, и эти средства у застройщика имеются: 600 миллионов — собственные средства компании, есть целевой инвестор, с которым есть устная договорённость, а кроме того, под проект планируют получить деньги по госпрограмме развития туризма.

В целом, спикеры рассказали, как прекрасно будет иметь городу этот тематический парк: это привлечёт до 300 тысяч туристов ежегодно, предоставит новые рабочие места, повысит налоговые отчисления на 1,5 миллиарда. Собравшиеся представители общественности также высказали свою поддержку проекту.

Напомним, проект тематического парка был вынесен на общественные слушания в прошлом году. На 26 гектарах нынешнего Детского парка — бывших коллективных садов — появится общественно-деловой центр, гостиница, апарт-отель, кинотеатр с 9 залами, семейно-развлекательный центр, аттракционы, 25-метровый фонтан, система каскадных прудов с набережной и другие блага цивилизации. В стилевом решении застройки будут использованы разные вехи истории города.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.