Общество 

На реконструкцию сквера за ГДК не хватает 32 миллионов рублей

Главный архитектор города Владимира Андрей Быков рассказал депутатам Горсовета о том, как будут развиваться зелёные зоны областного центра. По его словам, сейчас обеспеченность парками и скверами на одного горожанина составляет лишь половину от нормы. Наиболее повезло жителям Ленинского района — там есть лесопарк «Дружба», хуже всего ситуация обстоит во Фрунзенском районе.

Быков рассказал о том, что в городе планируется облагородить несколько зелёных зон. Одна из них — на берегу водохранилища Содышка. Идея такова, что от водоёма будет идти зелёная полоса вплоть до парка, который собираются обустроить напротив «белого дома».

По словам Быкова, сам «Центральный городской парк» (как он официально называется) не соответствует областным нормативам по объёму застройки. Многие помещения будут подземными, поэтому лимит в 7% превышен. Из-за этого властям пришлось назвать его «тематическим парком» и предложить областной администрации увеличить процент в региональных нормативах. Андрей Быков отметил, что начать строительство офисных зданий инвестор сможет лишь после того, как начнёт приводить в порядок парк, но такие работы пока не ведутся.

Что касается существующих парков, то к Центральному парку культуры и отдыха планируют присоединить три земельных участка, которые ранее использовались не по назначению. После капремонта парк должен стать местным аналогом ВДНХ — будут открыты павильоны районов области, где будут демонстрироваться достижения местного народного хозяйства, возможно, восстановят разрушенный летний кинотеатр — ведутся переговоры с «сетевиками».

Работы в парке «Добросельский» — пока лишь в планах, там намерены сделать молодёжную зону.

Для реконструкции сквера за Городским дворцом культуры, обещанной ещё в 2013 году, уже готова вся документация, но нет главного — 32 миллионов рублей, чтобы воплотить проект. Что касается набережной на берегу Клязьмы, то, по словам Быкова, проектирование находится на завершающей стадии.

Ведутся работы в Патриаршем саду, в сквере на пересечении проспекта Ленина и ул. Диктора Левитана, где будет стоять памятник диктору. В планах — обустройство сквера Андрианова, а в ещё более отдалённой перспективе — большой тематический парк между посёлками Новый и Суромна.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.