Общество 

Выбор памятника Николаю Андрианову отложили

Фото: Пресс-служба администрации г. Владимира

Накануне во Владимире прошло расширенное заседание общественного жюри по выбору проекта памятника семикратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике, Почетному гражданину города Владимира Николаю Андрианову.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на конкурс поступило 4 работы от трёх владимирских скульпторов (Ильи Шанина, Игоря Черноглазова, Евгения Усенко) и одного московского — Дениса Соловьёва. Рассмотрев предложенные варианты жюри, в которое вошли представители семьи Андрианова, спортсмены, а также приглашённые архитекторы и депутаты, пришли к выводу, что у каждого проекта есть свои достоинства и недостатки, и с решением нужно повременить. Конкурс продлён до октября нынешнего года. Общественное жюри надеется, что за это время они получат ещё некоторое количество работ для рассмотрения.

Со своей стороны, глава горадминистрации Андрей Шохин рассказал о том, что в скором времени все конкурсные проекты будут выставлены на всеобщее обозрение. Как уточняет глава пресс-службы «оранжевого дома», для этой цели подберут некое помещение в оживлённом месте города.

Напомним, решение об установке в Андриановском сквере памятника легендарному спортсмену было принято в 2013 году. В феврале следующего года был запущен народный сбор денег на памятник, а в октябре было объявлено о начале конкурса проектов монумента, приём работ было решено завершить 21 марта 2015-го, в день очередной годовщины смерти Николая Ефимовича. К настоящему моменту неравнодушные граждане пожертвовали около 120 тысяч рублей. Сбор продолжается.

Николай Андрианов — уроженец города Владимира, выдающийся советский гимнаст, обладатель 15 олимпийских наград, в том числе 7 золотых, завоёванных на трёх Олимпиадах (1972, 1976, 1980), многократный чемпион мира, Европы и СССР. Долгое время являлся самым титулованным олимпийским чемпионом. По окончании спортивной карьеры стал детским тренером, с 2002 года работал директором Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике им. Н.Г. Толкачёва. Скончался в 2011 году после продолжительной болезни.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.