Общество 

Во Владимире напишут Тотальный диктант

В субботу, 18 апреля, в 15:00 во Владимирском филиале Финансового университета при Правительстве РФ пройдёт Тотальный диктант. Свою грамотность смогут проверить все желающие, независимо от возраста. Как обещают организаторы, в этом году для детей будет сделана специальная площадка — чтобы юным участникам было комфортно писать диктант.

Помимо Владимира, в международной акции примут участие Радужный, Гусь-Хрустальный и Муром. В последнем будет создана площадка для клуба любителей бега, которые будут писать диктант сразу после полуторачасовой тренировки, она пройдёт под лозунгом «Пробежал — напиши!».

Ежегодно для акции современные авторы пишут специальный текст. В этом году автор диктанта — писатель и филолог Евгений Водолазкин. Текст называется «Волшебный фонарь», он посвящён художественной зарисовке быта России начала XX века.

Результаты диктанта будут известны буквально на следующий день, — рассказывает владимирский координатор проекта Татьяна Ковалёва. — Каждый участник сможет увидеть свой результат на сайте Тотального диктанта. А получить консультацию квалифицированного филолога по поводу ошибок можно будет на церемонии награждения. Количество двоек и других оценок мы не разглашаем, так как оценка за Тотальный диктант — вещь индивидуальная, личная. Здесь важен только персональный результат каждого, и только для этого человека, ведь истинная цель Тотального диктанта — не развесить ярлыки в виде «двоек» и «пятерок», а пробудить интерес каждого к повышению уровня своей грамотности.

Тотальный диктант — международная акция по проверке грамотности, зародившаяся несколько лет назад в Новосибирском государственном университете. В этом году в один день писать диктант будут в 507 городах, расположенных в 58 странах. Проверить грамотность можно будет и в онлайн-режиме на сайте проекта в ходе трансляции из трех городов России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.