Культура 

Гороховец победил в конкурсе «больших инвестиций»

Гороховец и Суздаль стали победителями в конкурсе на участие в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений», сообщается на официальном сайте Министерства культуры России.

Гороховец вошёл в число победителей в рамках конкурса «больших инвестиций», наравне с городами Торжок (Тверская область), Выборг (Ленинградская область) и Чистополь (республика Татарстан). Суздаль, а также Ростов и Тутаев (Ярославская область), Старая Русса (Новгородская область), Арзамас (Нижегородская область) — победители конкурса «малых инвестиций».

Отбор проводился среди исторических поселений, в которых уже имеется значительное количество объектов культурного наследия в удовлетворительном состоянии, при этом туристический потенциал недостаточно реализован. Все девять городов получат средства на развитие культуры и культурно-познавательного туризма как самостоятельной отрасли. В частности, инвестиции будут направлены на поддержание народных промыслов, брендинг, реставрацию объектов культурного наследия, восстановление утраченной исторической застройки.

Проект «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» Минкульт будет реализовывать вместе с Международным банком реконструкции и развития. Как ожидается, к концу следующего года будет завершён подготовительный этап, и на реализацию проекта потратят 6 лет.

Напомним, ранее глава областного комитета по туризму Наталья Май заявляла о возможном выделении Гороховцу порядка 3 миллионов долларов на проведение 850-летия города. На эти средства историческое поселение будет стилизовано под купеческий город.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.