Культура 

В Гороховец вложат 3 миллиона долларов

На федеральном уровне решается вопрос о выделении денег Гороховцу на проведение 850-летия города. Юбилей состоится в 2018-м году. К этой дате в Гороховце планируют сделать работы по стилизации его под купеческий город. Подробности рассказала глава областного комитета по туризму Наталья Май в ходе сегодняшнего «круглого стола» по туризму.

По словам Натальи Май, речь идет о сумме порядка 3 млн. долларов. Планируется, что деньги выделит Международный банк Развития в качестве кредита Минкульту. Ведомство направит деньги уже непосредственно на подготовку города к празднику. Наталья Май отметила, что в связи с финансовыми обстоятельствами, пока еще не ясно окончательное решение банка. Возможны разные варианты, вплоть до отмены проекта.

Наталья Май рассказала, что среди планов по подготовке сделать стилизацию Гороховца под купеческий город: отреставрировать фасады зданий, положить брусчатку, по возможности убрать новодел. Также в Гороховце должен появиться Visit-центр, стоимость которого оценивается в 9 млн. рублей. Идею стилизации города в какой-то мере предложил Никита Михалков, который недавно снимал здесь фильм «Солнечный удар». Для фильма часть города стилизовали под XIX век и уже это одно привлекло к нему туристов с соседних регионов.

Также в планах сделать остановку поезда «Ласточка» недалеко от Гороховца. Переговоры с представителями «РЖД» проходили вчера, впереди решение этого вопроса.

«Если будет остановка в Гороховце — при вложении Банка развития и интересной концепции развития города мы сможем потихоньку увеличить здесь поток туристов», — отметила Наталья Май.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.