Кино со вкусом «Владимирской вишни»

В регионе показывают лучшие детские и семейные фильмы СНГ, Европы, Австралии и Северной Америки

Во Владимире второй раз проходит международный фестиваль детского и семейного кино «Владимирская вишня». Теперь — с новым символом: банкой вишнёвого варенья. Областной дворец культуры и искусства, где проходило открытие фестиваля, внутри украсили иллюминацией, а у входа сделали ледяную скульптуру. И красная дорожка была, но необычная — усеянная воздушными шариками в форме сердец.

В этом году фестивальную программу решили показать в 8 городах области — Александрове, Кольчугине, Вязниках, Гороховце, Курлово, Юрьев-Польском, Коврове и Суздале. Кроме кино, в рамках показов запланированы встречи с артистами. Пообщаться с жителями региона приехали ведущий актёр и режиссёр театра «Ромэн» Николай Лекарев, актёры Олег Акулич, Владимир Ерёмин, Заочно поприветствовал жителей региона польский режиссёр и друг фестиваля Кшиштоф Занусси — он записал видеообращение к жителям губернии.

В целом, как на предваряющей фестиваль пресс-конференции отметил вице-губернатор Михаил Колков, «Владимирская вишня» — это хороший стимул для ремонта домов культуры. За последний год, чтобы иметь возможности принимать кинофестиваль и суздальский анимационный фестиваль, в области отремонтировали 45 клубов.

В программе — 23 фильма. В список попали лишь те картины, которые стали событиями на других кинофорумах, и которые проповедуют традиционные ценности. Фестиваль открыл фильм Аллы Суриковой «Полный вперёд», завоевавший целый ряд призов на различных фестивалях. Кроме того, зрители могут увидеть картину под названием «Страна хороших деточек» — фильма, который, по словам президента Общенациональной программы «В кругу семьи» Александра Ковтунца, ознаменовал в российском кино новую веху.

Фильм снят настолько качественно и с точки зрения компьютерных эффектов, и очень хорошей игры и взрослых, и детей, что сейчас фильм активно покупают за рубежом — в Турции, Японии, Германии. Это говорит о том, что российское кино может быть конкурентоспособным.

Также в программе полнометражные ленты российского, украинского, белорусского и казахского производства: «Киндервилейское приведение», «Зеркало времени», Невероятное перемещение», «Тимур и команда», «Трубач», «Корешок», «Ер Тостик и Айдахар». Кроме того, организаторы представили зрителям две программы зарубежных короткометражек. По словам Александра Ковтунца, после просмотра всех этих лент у человека появляется принципиально новое ощущение жизни и желание позаботиться о своей семье.

Технология победы добра

Помимо организации фестиваля, программа «В кругу семьи» предусматривает и создание фильмов и спектаклей для всей семьи. За минувший год при поддержке программы были выпущены два фильма. В будущем в планах — создать анимационный фильм о Петре и Февронии Муромских.

На Владимирский край у программы большие виды ещё и в плане создания здесь кинобазы. По мнению Александра Ковтунца, после того, как будет построена высокоскоростная железнодорожная магистраль, Владимирская область станет для кинематографистов ещё привлекательнее. Но для создания полноценного «русского Голливуда» нужно построить оснащённую базу и подготовить соответствующие кадры. Специалистов, которые могут работать с детьми, сейчас в принципе не хватает, отмечает Ковтунец. И специализированных киностудий, ориентированных на детские и семейные фильмы, сейчас в России нет — разве что студия «Илья Муромец», опять же, имеющая непосредственное отношение к программе «В кругу семьи». Остальным приходится ориентироваться не на нравственность и воспитательный момент, а на зрелищность —, чтобы фильм показывали в кинотеатрах, и он в итоге окупился. А в итоге — в угоду коммерческому успеху происходит подмена понятий.

— Если ребёнок не будет знать, что добро побеждает зло, у него не будет воспитываться важное чувство того, о чём сказал Александр Невский: «Бог не в силе, а в правде». И что правда обязательно должна победить. Это не значит, что конец у фильма должен быть хорошим. Не всегда бывает, что главный герой в фильме побеждает. Но тогда должно быть чёткое понимание, почему этого не произошло. Не должно чёрное быть белым, а белое — чёрным. Это мы можем, когда у нас есть чёткий фундамент, понимать, в чём какие-то фильмы правы, какие-то нет. Простите меня, когда мощный голливудский фильм «Малефисента», снятый по мотивам «Спящей красавицы», показывает. что у принца не хватило любви, и она не проснулась от поцелуя, а от поцелуя Малефисенты — проснулась, ну, простите меня, это уже за гранью добра и зла.

У ребёнка, который не верит в непременную добра, нет стимула это добро творить. Быть плохим — куда более простой способ существования. Что же касается столкновения с суровой реальностью, то Александр Ковтунец привёл в пример себя: в детстве он любил смотреть сказки, и теперь зла вокруг себя просто не замечает. Михаил Колков отметил, что его коллеге легко говорить: негатив можно и не замечать, если при необходимости этот делает он, Колков.

Тот посыл, который мы пытаемся заложить в детей, закладывали ещё в советскую пору. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Это действительно прекрасно, но, как показывает жизнь, если ты не уделяешь должного внимания технологии победы добра, то происходит противоречие жизни и воспитательных моментов. Нужно объяснять детям, что если у них не будет умения, желания, готовности отстаивать это самое добро, и, в том числе, свои принципы и интересы, жизнь ударит очень больно.

Чтобы показывать детям Владимирской области «правильное» кино, в рамках программы «В кругу семьи» запланировано строительство трёх кинотеатров — во Владимире, Коврове и Муроме. Превращение кинотеатра «Художественный», закрытого несколько лет назад, и год за годом всё больше разрушающегося, в такой семейный киноцентр пока не предусматривается.

— Вопрос реконструкции кинотеатра — из первой двадцатки тем, которые мы обсуждали с городом с момента прихода. И когда говорили о том, чтобы на средства инвесторов можно строить кинотеатры семейной направленности в области, то это было оно из первых мест, которое было предложено. Но здесь играет экономика. Это, оказывается, очень дорогой проект, очень сложный. Это первый момент. И конечно, это трудности парковки. Потому что кинотеатр сегодня - это ещё и парковка в огромной степени. А в центре Владимира с этим есть известные сложности.

По словам вице-губернатора, если в регионе появится сеть новых кинотеатров семейной направленности, тогда у «Художественного» может появиться шанс: его можно будет реконструировать за счёт прибыли «собратьев». Пока же, как сказал Колков, «это продолжает оставаться нашей болью».

Ирина Курочкина