Пятнадцать библиотекарей на сундук мертвеца

Сотрудники областной научной библиотеки во главе с вице-губернатором Колковым устроили книжно-пиратскую вечеринку

В массовом сознании существует стереотипное представление библиотекаря. Это дама, уже не молодая, непременно в строгом костюме из бабушкиного сундука и с пучком на голове. Сотрудники Владимирской областной научной библиотеки взялись за развенчивание этого мифа и устроили большую пиратскую вечеринку.

В состояние лёгкого замешательства вводила уже афиша будущего праздника, название которого - «Пиратские хроники, или Сокровища старого библиотекаря». «В день зимнего солнцестояния. Когда склянки пробьют 8 раз. На борту Владимирской областной научной библиотеки состоится book-party», — гласил анонс. Среди череды развлечений значилась даже дискотека!

Библиотекари никогда особо не замыкались в себе, потому что они всегда работали с людьми, и так или иначе проводили различные мероприятия, — говорит заведующая отделом продвижения чтения Елена Липатова. — Просто, может быть, они были более классические. А сейчас реалии времени таковы, нужно креативить, чтобы подрастающее поколение читало и узнавало миры, которые открывают книги. Поэтому библиотека достаточно давно проводит различные необычные мероприятия, такие как библионочь, книжные ярмарки, различные творческие встречи, где много музыки, стихов, живописи. Тем более, Новый год, хотелось веселья, куража, поэтому и появилась пиратская вечеринка.

В роли матёрых морских волков в тельняшках выступили сами библиотекари. По словам Елены Липатовой, сотрудники подошли к делу с азартом и придумали весь антураж. Их силами фойе библиотеки оказалось увешано пиратскими флагами, каталоги — завешаны декорированными сетками, стены, столы заведения заполнились картами, кораблями, декорированными бутылками и прочими атмосферными атрибутами.

Пришедших на вечеринку разделили на команды, и пункт за пунктом они собирали метки и ключи, чтобы в итоге отыскать клад (конечно, состоящий из книг). Все точки — будь то площадка с игрой «Крокодил», стол с конкурсом на заворачивание посылок или угол, в котором гадалка предсказывала судьбу по книгам, — были связаны пиратскими темами из мировой литературы.

В «Бухте русалок» вопросы командам задавал вице-губернатор Михаил Колков в образе капитана Флинта. Ещё летом замгубернатора анонсировал пиратскую конференцию, в рамках которой политики должны были читать любимые отрывки из приключенческих произведений. Конференция так и не состоялась, а в пиратской вечеринке он был единственным политиком, зато свою роль отработал на ура. В этом помог и колоритный грим, и то, что вице-губернатор от игры в морского волка явно получал удовольствие.

Если сказать честь по чести — страшное пойло, — с хрипотцой рассказывал Колков-Флинт собравшимся о ямайском роме, — восьмидесятиградусное, нефильтрованное. С печенью творит нечто более ужасное, чем происходит с гусем накануне Рождества! Это просто убивает, я не хочу больше говорить о роме!

Сотрудники библиотеки признаются, что особой воспитательной цели вечеринка не преследовала. В то же время, произведения о пиратах рассказывают о приключениях, о дружбе, о преданности, о чести — явлениях важных. Среди участников вечеринки было много детей и подростков. Если кто-то из них оторвётся от экрана компьютера или телефона и возьмёт в руки книгу — это уже будет маленькая победа библиотекарей в тельняшках.

Ирина Курочкина