Культура 

«Музей хрусталя» покидать Георгиевский собор не планирует

«Музей хрусталя им. Мальцовых» в Гусь-Хрустальном в ближайшее время не собирается покидать здание бывшего Георгиевского собора, несмотря на желание РПЦ вернуть себе имущество и возродить храм. Об этом сегодня журналистам рассказала гендиректор «Владимиро-Суздальского музея-заповедника» Светлана Мельникова. По её словам, история получила новый поворот.

Недавно гусевской предприниматель, владелец строительной компании, предложил землю под строительство нового помещения для «Музея хрусталя». Бизнесмен высказал предположение, что в новом помещении музей привлечёт ещё больше туристов. Светлане Мельниковой такое заявление вызывает сомнение, как и мотивы предпринимателя: вокруг участка, который предложил бизнесмен, планируется построить элитный коттеджный посёлок. И «Музей хрусталя» должен стать манком для покупателей, а возможно и поводом для получения льгот и федеральных средств. Помимо прочего, участок земли находится на берегу озера, что губительно для коллекции стекла. Против предложения предпринимателя высказался и музей-заповедник, и Министерство культуры, и глава Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Евгений Гранкин.

На решение «жилищного» вопроса у музея-заповедника по закону есть ещё 5 лет. Пока вопрос о строительстве нового здания не ведётся: в регионе ведётся масштабные работы по восстановлению замка Храповицкого, и Министерство культуры в нынешней ситуации вряд ли направит в регион дополнительно огромные суммы на новое здание для Музея хрусталя.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.