Культура 

Экскурсии в имении Храповицкого возобновятся летом

После передачи имения Храповицкого в собственность Владимиро-Суздальского музея-заповедника в имении установлено видеонаблюдение и круглосуточная охрана. Полюбоваться замком Храповицкого можно теперь только снаружи, а экскурсии в имение отложены до лета. Об этом сегодня рассказала директор музея Светлана Мельникова, которая приехала в имение Храповицкого для участия в первых «Муромцевских чтениях».

Месяц назад вокруг главного здания усадьбы установлен забор. Там же поставлен теплый вагончик для двух сотрудников охраны. Охрана оплачивается из средств музея-заповедника. На его же средства организована профессиональная система видеонаблюдения. Раньше музей пробовал вставить окна и двери в главном здании усадьбы, но их быстро выламывали.

По словам Светланы Мельниковой, круглосуточная охрана выставлена и для безопасности тех, кто хочет проникнуть на территорию усадьбы. Сейчас на территорию замка пройти невозможно, экскурсии там не проводятся. Те люди, которые приезжают издалека, чтобы посмотреть на усадьбу, смотрят поверх забора и разворачиваются.

«Я прекрасно понимаю, что многим это не нравится. Когда я была здесь в последний раз, сюда приезжали люди из Архангельска, которые сказали, что они приехали издалека и их не пускают. Замком можно полюбоваться снаружи, но входить внутрь замка опасно для жизни. Замок в аварийном состоянии. Если какой-то ребенок прыгнув с лестницы на этаж куда-то упадет, то я лично несу за это уголовную ответственность».

Экскурсии в имении Храповицкого возобновятся только летом. До этого момента в музее составят и утвердят тексты для экскурсоводов, подготовят самих экскурсоводов и решат все необходимые технические вопросы.

«В летнее время музей как хозяин объекта будет заниматься организацией экскурсионного обслуживания. Сейчас готовятся тексты, работают методисты. Мы в ближайшие месяцы будем делать эти экскурсии. Их будут проводить лицензированные экскурсоводы, полиция будет оповещена: сколько групп и кто ведет. В этой работе нам помогут и сотрудники Судогодского музея, но все, кто будут вести экскурсии, пройдут экзамены у наших методистов».

Светлана Мельникова рассказала, что музей намерен серьезно подойти к вопросу дальнейшего «пиара» усадьбы. Большое внимание к ней привлекли концерты «музыкальной экспедиции» с участием владимирского губернаторского оркестра, а также оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова. В дальнейшем планируется проводить праздники, развивать экскурсионные маршруты по местам, где оставили свой след дворяне и меценаты, привлекая, таким образом, новых туристов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.