Культура 

На реставрацию фресок Рублева в Успенском соборе потратят 28 миллионов рублей

В рамках федеральной целевой программы «Культура России 2014-2018» в Успенском Соборе города Владимира будут отреставрированы росписи XII–XIII веков, а также фрески кисти Андрея Рублева. На эти цели предполагается выделить 28,4 млн рублей. Документ о проведении торгов на консервационно-реставрационные работы размещен на сайте Госзакупок.

Согласно опубликованным документам, финансирование будет производиться за счет Министерства культуры. Среди перечисленных работ реставрация росписей 1161, 1189, 1237 годов, расположенных в алтаре, южной и северной галереях, а также фрески Андрея Рублева 1408 года. С фресок будет удалена копоть, плесень и наслоения, будет произведена тонировка утрат и ряд иных работ. Прием заявок будет закончен в декабре этого года, а выполнить весь объем работ предполагается до 31 октября 2016 года.

Последний раз реставрационные работы этих участков проводились около тридцати лет назад. Также ряд реставрационных работ в Успенском соборе проводился в 2013-м году. Тогда несколько специалистов-реставраторов, а также губернатор Светлана Орлова высказали неуверенность в профессионализме людей, который выиграли конкурс на реставрацию памятника ЮНЕСКО.

Также специалисты высказывались о том, что фрески Андрея Рублева сейчас находятся в не соответствующих условиях:

«Фрески просто гибнут. В соборе во Владимире, например, настолько старая вентиляция, что она гонит в собор грязь, плюс на росписи оседает копоть от свечей и лампад. Прихожане потеют, зимой они заходят в собор в одежде, что равно многим ведрам воды, вылитым на фрески», — считает заведующий научно-вспомогательным отделом музея Андрея Рублева Борис Дудочкин.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.