Экономика и бизнес 

Причиной вывода «МРГ-Инвест» из «Владимиртеплогаза» стало судебное разбирательство

Судебное разбирательство, в ходе которого оспаривается законность договора управления ХК «МРГ-Инвест» стало одной из основных причин выхода компании холдинга Александра Филиппова из состава ООО «Владимиртеплогаз». Об этом на сегодняшней пресс-конференции в гостинице «Владимир» (также принадлежащей Александру Филиппову) рассказал его заместитель Александр Белозерских.

Напомним, 19 августа компания «МРГ-Инвест» объявила о выходе дочерней компании «Энергосервис», владеющей 65 котельными в регионе, из состава «Владимиртеплогаза».

Конфликт «Межрегионгаза» с компанией Александра Филиппова касается двух позиций. Во-первых, это законность договора об управлении компанией «Владимиртеплогаз» — компанией, учрежденной одновременно «Межрегионгазом» и компанией ООО «Энергосервис».

Через некоторое время компания «Энергосервис» вложила во «Владимиртеплогаз» 10 миллионов рублей. По словам Александра Белозерских, в то время «Межрегионгаз» также мог вложиться в компанию и тогда бы остался при своем контрольном пакете. Вложение же средств, по его словам, было необходимо для финансовой стабильности компании. После вложения средств, доля компании Александра Филиппова во «Владимиртеплогазе» увеличилась до 57,29%.

Это увеличение и является вторым предметом спора с «Межрегионгазом». Здесь стоит уточнить, что директором владимирского «Межрегионгаза» в то время являлся отец Александра Филиппова Сергей Филиппов.

Причины выхода компании «ЭнергоСервис» из «Владимиртеплогаза» недавно озвучивались руководством области. 25 августа на пресс-конференции первый замгубернатора Алексей Конышев предположил, что выход компании связан с судебным разбирательством о законности договора управления. Он также рассказал, что в том случае, если законность договора будет оспорена, «МРГ-Инвест» будет обязан выплатить «Владимиртеплогазу» 500 миллионов рублей.

Сегодня на прямой вопрос о том, сможет ли компания выплатить такую сумму в случае неблагоприятного для нее исхода судебного разбирательства, Александр Белозерский ответил, что таких финансов у компании нет. При этом он уточнил, что названные 500 миллионов — это плата за управление компанией «МРГ-Инвест» с 2011 года. Деньги включают зарплаты менеджерам и бухгалтерам, аренду офисов и прочие расходы, которые физически невозможно вернуть.

Алексей Конышев 25 августа также высказался о том, что компания Филиппова брала слишком высокую плату за управление. Он назвал цифру в 115 миллионов рублей в год (если 500 млн. разделить на 4 года управления, то получится цифра, близкая к тому, что назвал Алексей Конышев). Сегодня Александр Белозерских рассказал, что эта цифра преувеличена, в реальности она составляла около 80 млн. рублей в год.

В указанное время в управлении «Владимиртеплогазом» было занято порядка 60 человек. Сумму в 115 миллионов Александр Белозерских не считает слишком высокой. Журналистам он предложил сравнить ее с той суммой, которую будет тратить «Владимиртеплогаз» в дальнейшем, когда наймет новую компанию для управления.

Журналисты также поинтересовались, как относится руководство «МРГ-Инвест» с постоянными нападками по стороны руководства области. При Николае Виноградове компания была на хорошем счету, и губернатор просил ее войти в неблагополучные в коммунальном плане районы области, чтобы навести там порядок. При новой власти против компании начались судебные разбирательства.

Александр Белозерских на этот вопрос ответил, что относятся «нормально» и добавил, что, вероятно, Светлану Юрьевну дезинформируют некоторые люди из ее окружения.

«Новый губернатор в любом случае использует информацию из окружения. Какая информация поступает и почему так складывается — не знаю».

По его словам, областное руководство сейчас реализует ту же схему развития коммунальных систем, что и планировала реализовать «МРГ-Инвест»: создание крупного регионального оператора, которое повлечет уменьшение издержек управления и улучшит финансовую стабильность. Что же касается той вероятности, что с приходом нового регионального оператора компания «МРГ-Инвест» окажется не у дел, Александр Белозерских философски замечает: «Время покажет, кто окажется более эффективным управленцем».

Сегодня объекты теплоснабжения, которые обслуживались «МРГ-Инвест» являются одними из немногих, не имеющих долгов за газ. Это достигнуто за счет грамотной политики энергосбережения и модернизации котелен. Тот факт, что компания уходит из управления, на текущем отопительном сезоне не скажется — об этом говорит и руководство МРГ, и замгубернатора Алексей Конышев.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.