Общество 

Новым названиям остановок дали «испытательный срок»

Уже с завтрашнего дня, 28 августа, остановки общественного транспорта во Владимире будут называться по-новому — такое решение приняли депутаты владимирского Горсовета на сегодняшней сессии.

Горячего обсуждения предложенного перечня не было, но некоторые вопросы у народных избранников возникли. Например, почему в названии некоторых остановок фигурируют наименования коммерческих организаций.

Надо убирать рекламу, — считает депутат Борис Оверчук. — Или если есть остановка «Сбербанк на улице Соколова-Соколёнка», то пусть «Сбербанк» платит деньги — полмиллиона в год.

Виталий Давидов, заместитель главы города, председательствующий в топонимической комиссии, пояснил, что на указанной остановке просто не было других крупных ориентиров, но всё обсуждаемо. Депутат Фирсов предложил в названиях остановок, относящихся к присоединённым территориям, уточнять, что это микрорайоны, иначе приезжие запутаются и не поймут, что такое «Оборино», «Рукав» и «Энергетик». Народная избранница Людмила Бундина, в свою очередь, напомнила Виталию Давидову, что основная масса людей едет не на Марьинку, которая существовала до революции, а на рынок «Факел». Мэр Сергей Сахаров пояснил, что рынка с таким названием нет.

Виталий Давидов призвал проголосовать за предложенный список, потому что такие «по всей стране есть», и наш город плетётся в хвосте.

По словам депутата и члена топонимической комиссии Кирилла Ковалёва, вместе с Виталием Давидовым они пришли к решению, что до конца года комиссия будет рассматривать обращения и корректировать Перечень. Владимир Фирсов предложил разработать систему мониторинга общественного мнения — как будут относиться к новым названиям пассажиры, ведь решение Совета касается их непосредственно. Сергей Сахаров предложил рассматривать только официальные обращения от организаций и частных лиц. Кроме того, глава города согласился с предложением депутатов разместить список новых названий в печатных СМИ и обязать на всех маршрутах объявлять новые названия, а таблички пока оставить прежние. В то же время, напомним, на остановках размещены аншлаги с уже изменёнными названиями, из которых спорные были заклеены синими полосками до утверждения.

Напомним, работа над Перечнем названий остановок длилась больше года. Первая попытка внести список на утверждение Горсоветом обернулась для топонимической комиссии неудачей — Перечень был отправлен на доработку. Тем не менее, от первого варианта нынешний список отличается незначительно. На этот раз с позицией топонимической комиссии согласились почти все депутаты Горсовета — двое воздержались.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.