Общество 

Владимирцы массово «теряют» медполисы

Поменять бумажный медицинский полис на пластиковый просто по желанию нельзя. Но в случае утери полиса страховая компания предоставляет новый бесплатно. При этом, клиент в праве указать, новый полис какого вида он хочет получить. Руководитель областного фонда ОМС Ольга Ефимова рассказала, что сегодня порядка 63% граждан, обратившихся за новым полисом, указывают в причине обращения утрату старого полиса. Проверить искренность указавших такую причину граждан невозможно.

Сегодня во Владимирской области действуют как бумажные свидетельства медицинского страхования, так и пластиковые. Такая ситуация сложилась из-за того, что первоначально планировалось перевести на электронные полисы все население, но потом от этой идеи отказались. В итоге, медицинские учреждения области на текущий момент оборудованы картридерами для считывания информации с пластиковый карт и устройствами, для считывания информации с бумажных полисов. Но многие граждане предпочитают пользоваться пластиковым вариантом.

Эта ситуация для ФОМС достаточно неприятна, так как затраты на изготовление новых полисов несет государство. Обострило её и то, что одна из страховых компаний области объявила, что меняет бумажные полисы на пластиковые. По словам Ольги Ефимовой, реальных причин для смены действующих полисов нет.

Сейчас во Владимирской области действуют три страховых компании. Это ЗАО «Макс-М», ему принадлежит 14,8% всех выданных страховок, ЗАО «Капитал Медстрах» — 59,2% и ООО «Ингосстрах-М» — 26% страховок.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.