Общество 

Во Владимире соревновались кинологи

В Центре кинологической службы УМВД России по Владимирской области, 15 августа прошли Первые межведомственные открытые соревнования по кинологическому многоборью, посвященные памяти сотрудников ЦКС Н.К. Анисимова, М.Т. Столярова, С.Д. Мусихина. Представители трех ведомств — МВД, УФСИН, ФСКН по Владимиру и области — показали навыки и мастерство в различных дисциплинах: общерозыскной профиль и специальные направления.

В общем этапе собаки продемонстрировали уровень дрессировки, выполняя ряд команд подаваемых кинологом с помощью жестов или голоса. Кроме этого, кинолог и собака в тандеме должны были преодолеть полосу препятствий и выйти на огневой рубеж. Специализированные этапы по поиску взрывчатых веществ и наркотиков, «выборка вещи», «выборка человека», задержание предполагаемого преступника, проходили только те собаки, которые работают на том или ином направлении.

Судейство — строгое. Штрафные баллы начислялись за любую неточность или ошибку, как собаки, так и кинолога. Собака должно точно обозначить преступника или его личную вещь, кинолог должен понять, когда собака «отработала». В случае с наркотиками или взрывчаткой, животное безошибочно должно определить место нахождения запрещенных веществ — счет идет на секунды и человеческие жизни.

Для многих участников соревнований, приехавших из области, кроме конкурсного момента, это еще и прекрасная возможность обмена опытом. Подсмотреть какие-то хитрости у коллег, спросить совета более опытного специалиста — важно, ведь зачастую в районах с собакой работает один–два сотрудника, и на такие сборы, по нормативам, попадают только раз в год.

Главный судья соревнований, начальник центра кинологической службы управления на транспорте МВД России по ЦФО майор полиции Александр Владиславович Пономарев отметил: «С оревнования такого уровня во Владимире проходят впервые. Цель соревнований – проверка рабочих качеств собак и подготовленности кинолога. Кроме этого лучшие специалисты по итогам соревнований поедут в будущем сентябре в Чебоксары на Российский чемпионат кинологов и будут представлять Владимирскую область». Результаты, показанные владимирскими сотрудниками ведомств, Александр Владиславович оценил, как хорошие, — «двух специалистов, я порекомендовал бы сразу выставить на Российский чемпионат, если бы это были мои подчиненные, я бы ими гордился, очень высокий уровень».

Буквально за день до мероприятия, как рассказали сотрудники МВД, собака блестяще «отработала» преступника, опознав его по изъятой с места преступления вещи. Порой, что не под силу человеку, может сделать собака. Без них не обходятся многие охранные, следственные и розыскные мероприятия. Последнее время государство увеличило финансирование кинологической службы и теперь есть возможность закупать у частных заводчиков собак дорогих и качественных щенков. Иногда, цена за одно животное может достигать 90 тысяч рублей, но это цена оправданная, и у ведомств теперь есть возможность закупать лучших.

Победителями соревнований стали:

I место — Константин Рагоза младший сержант полиции младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Владимирской области.

II место — Денис Грэдинар старший сержант полиции полицейский-кинолог ОВД по ЗАТО г.Радужный.

III место — Сергей Морев старший сержант полиции младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Владимирской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.