Общество 

Из-за жары возросла активность змей

Из-за теплой и сухой погоды во Владимирской области возросла активность змей, об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник Госохотинспекциии администрации Владимирской области Валерий Куфтин.

«Жара спровоцировала повышенную активность змей, они стали больше двигаться, выползать из лесов на открытые пространства и греться на солнце, заползать на территорию сел и деревень, часто попадают в огороды».

Методики учета змей в области не существует, этими вопросами никто не занимается, поэтому и точных данных об их численности и расселении нет. Вся информация поступает только по факту встречи с ними. Чаще всего змеи встречаются в Гусь-Хрустальном, Меленковском, Камешковском, Ковровском, Вязниковском и Гороховецком районах. Иными словами, в местах, где есть болота, в том числе и торфяные.

На территории области обитает три вида змей: уж обыкновенный, медянка и гадюка. Из них только гадюка — единственная ядовитая и самая опасная. Именно от укуса гадюки в конце июля умерла 8-летняя девочка.

В связи с этим в «белом доме» напоминают о том, что при встрече со змеями ни в коем случае нельзя подходить к ним близко, пытаться дотронуться или провоцировать.

«Змея может укусить при неожиданном появлении человека, когда это будет спровоцировано самим человеком. В других случаях она старается уползти».

Ходить в лес рекомендуется в резиновых сапогах и одежде из тёплой ткани. При обнаружении змей не стоит приближаться к ним, трогать. В случае укуса пострадавшего следует уложить и следить, чтобы он лежал неподвижно, так как всякое движение ускоряет распространение яда, дать обильное питье и незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.