Общество 

За мусор на свалках обяжут заплатить

Как сообщил в ходе пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской области Петр Астахов, в квитанциях жителей области через год-два помимо графы за вывоз и хранение мусора в квитанциях появится новая строка — «за негативное воздействие на окружающую среду отходов, захороненных на свалках».

Освободиться от будущей платы вполне возможно, достаточно отсортировать мусор перед тем, как выбросить. Дело в том, что плата будет взиматься лишь за конечный объем отходов, оказавшихся на свалке, отсортированные и вторично использованные отходы оплате не подлежат.

Сейчас, подобную плату вносят только крупные предприятия, при этом, многие из них намерено занижают в своих отчетах объемы отходов, либо затягивают с оплатой. Так, в прошлом году, общая сумма штрафов составила 5,9 миллиона рублей, предприятия же оплатили чуть более 4 млн. За восемь месяцев этого года собрано 3,4 млн, при том, что начислено было 4,5 млн. Стоит отметить, что все собранные деньги идут во Владимир и поэтому администрация города заинтересована в ужесточении контроля над предприятиями не меньше, чем Росприроднадзор. Физические лица и индивидуальные предприниматели от уплаты освобождены.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.