Культура 

«МузЭнергоТур» проедется по Александрову

Передвижной фестиваль «МузЭнергоТур» набирает обороты и расширяет географию. Второй год подряд фестивальный автобус с музыкантами из разных стран гастролирует по всей России, устраивая ежедневные концерты и встречи. В этом году, в списке городов маршрута фестиваля оказался Александров. 17 июня в музее Цветаевых, пройдет шестой концерт-импровизация.

Концертная программа в городе Александрове обещает быть исключительно интересной:

16:00 — сольный сет Максима Анухина (гусли, Петербург) на открытом воздухе.

17:30 — основной сет в «Зале под сводами»: Eyot (Сербия), Angel Ontalva & Vasco

Trilla (Испания/Португалия), Hellmüller-Risso-Zanoli (Швейцария/Италия), Нарру 55

(Воронеж), AuthenticLightOrchestra (Швейцария/Армения), AlainBlesing (Франция), Udi

Shlomo (Норвегия)

20:00 — сольный сет Марка Эжеа (колёсная лира, Испания) на открытом воздухе

Прородителем «МузЭнергоТур» стал проект «МузЭнерго», знакомый многим, кто интересуется современной музыкальной культурой. «МузЭнерго» проходит в Москве и других городах, являя собой проект не просто собиравший передовых музыкантов из разных стран и различных направлений, от джаза до авангарда, а формировавший и развивавший современный вкус аудитории.

В прошлом году организаторы решили продвинуть концепцию дальше статичных концертов и запустили фестиваль по российским дорогам, усадив всех музыкантов в один автобус, и предоставив им возможность экспериментировать в дороге и на различных площадках городов. Открытое творческое взаимодействие — один из главных принципов этого проекта. Каждый концертный день не похож на предыдущий, а программа или даже некоторые произведения сочиняются прямо в дороге. Это своего рода возвращение современной музыки к самым корневым принципам искусства, к спонтанному и конструктивному коллективному взаимодействию, в котором важны время, контекст и «чувство локтя», а не соответствие заранее выстроенному плану.

Проект стартует 12 июня в Дубне, а закончит маршрут в Красноярске, после чего подведет итог поездки финальным двухдневным концертом в клубе Алексея Козлова (Москва).

В программе естественно возможны изменения и обязательно сюрпризы. Проследить за маршрутом фестиваля можно на сайте проекта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.