Культура 

Михаил Колков рассказал о предстоящем парламентском форуме

Вслед за экономическим форумом, Владимирскую область ожидает ещё одно масштабное событие — V парламентский форум «Историко-культурное наследие России», который пройдёт в регионе с 18 по 20 июня. Площадки для дискуссий будут рассредоточены по всей губернии: «круглые столы» пройдут во Владимире, Суздале, Юрьев-Польском, Мстёре, усадьбе Танеевых Маринино и Гороховце (там, кроме того, пройдёт научная конференция на тему русского купечества XVII века). Участники форума будут обсуждать проблемы охраны памятников истории, сохранения и развития ремёсел, брендирования, развития туризма и других актуальных для исторических поселений вопросов.

Для нас форум имеет значение не только с точки зрения того, чему он, в первую очередь, посвящён, — это вопросы сохранения исторических памятников, охраны культуры, — но и с точки зрения вопросов развития, — говорит вице-губернатор Михаил Колков. Как сохранение исторического наследия сочетается с развитием — в области градостроительной политики, в развитии поселений, в создании генеральных планов. Эти вопросы зачастую входят в противоречие с современной инфраструктурой.

В качестве примера вице-губернатор привёл проблему строительства гостиниц в историческом центре, подведения коммуникаций к древним монастырям или, к примеру, строительство концертного зала, рассчитанного на тысячу мест, в областном центре — найти для него место, доступное для горожан и не относящееся к охранной зоне, практически невозможно.

По мнению Колкова, итогом форума должен стать документ, в котором будут высказаны предложения по изменению федерального и регионального законодательства.

В качестве гостей ожидают председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, министра культуры Владимира Мединского, полпреда в Центральном Федеральном округе Александра Беглова. Позвали и Никиту Михалкова, но подтверждения от него пока не получили. Список вип-персон, по словам вице-губернатора, будет известен после предстоящих праздников.

Михаил Колков поведал и о некоторых «фишках» программы. Так, перед пленарным заседанием участники форума познакомятся с выставкой в фойе белого дома, а ещё их встретит Губернаторский оркестр, который исполнит увертюру Чайковского «1812 год».

Мы пока решаем вопрос с выстрелом пушки, которая входит в партитуру данного произведения. Как это будет решено — пока всех деталей сказать не могу. Но, скорее всего, привлекать всю мощь современной артиллерии мы не будем, будем здесь более скромны.
Михаил Юрьевич предполагает, что прозвучит пушка, которой пользуются реконструкторы. Сейчас возможные варианты творческих решений обсуждаются с дирижёром Артёмом Маркиным. В любом случае, как сказал Колков, раз в партитуре написано стрелять, значит, обязательно будут стрелять.

На форуме бурная культурная жизнь региона не остановится. 5 июля в Муроме пройдут торжества по случаю Дня семьи, любви и верности. Сегодня в белом доме прошло совещание обладминистрации с представителями «Первого канала», касаемо трансляции праздничного концерта. В городе на Оке ждут Светлану Медведеву. Приедет ли она одна или с супругом — не сообщается.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.