Культура 

Илья Шанин в Дании «поднял на дыбы» лошадь из песка

На днях в датском городе Сондервиг открылся 12-ый международный фестиваль песчаных фигур. В 2014 году темой фестиваля стали викинги.

Известный скульптор из Владимира Илья Шанин изваял викинга, вооруженного двусторонней секирой, восседающего на лошади породы фьорд. Как признались организаторы, впервые за время проведения фестивалей, скульптору удалось не просто искусно изобразить всадника, а мастерски «поставить на дыбы» лошадь из песка. Впечатляют и размеры произведения искусства: в длину эта композиция более 20 метров, а в высоту — почти 8.

Скульпторы из России, США, Ирландии, Австралии, Великобритании, Финляндии, Голландии, Португалии, Норвегии, Канады — всего из 38 стран — творчески осмысливали и воплощали в песке события и героев тысячелетней давности. За четыре конкурсных дня в распоряжение ваятелей были предоставлены 8 тонн песка.

Фестиваль в Сондервиге продлится до октября. Вход для взрослых посетителей стоит 50 датских крон (чуть больше 300 рублей), а для детей — 25 крон. В прошлом году фестиваль, темой которого был «Дикий Запад», собрал более 140 тысяч зрителей со всего мира.

Напомним, совсем недавно Илья Шанин стал одним из триумфаторов фестиваля песчаной скульптуры, посвященного истории Голландии. Работа Ильи, высотой 5 метров и длиной 9 метров, была посвящена истории города Куворден.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.