Общество 

Владимирцы сосчитают соловьёв

Владимирские любители природы могут принять участие во всероссийской акции «Соловьиные вечера», которая пройдёт 24 и 25 мая. Координировать акцию в нашем городе будут дружина охраны природы «Точка роста» совместно с владимирским отделением Союза охраны птиц России.

По своей сути, «Соловьиные вечера» — это своеобразный учёт птиц, обитающих на территории города, к которому в качестве «учётчиков» привлечены широкие массы населения.

Цель акции одновременно и научная — использовать данные о численности соловьёв в нашем городе как индикатор состояния окружающей среды, и пропагандистская — привлечь внимание горожан к проблемам охраны птиц, — говорят организаторы.

Чтобы стать участником акции, нужно найти, где поют соловьи, на заходе солнца сосчитать их количество, записать точный адрес этого места и описать его — парк ли это, двор дома, палисадник, пустырь или иная территория. Если птицы поют в парке, то нужно указать, в какой его части (ориентируясь на стороны света). А затем все эти данные, вместе со своими фамилией, именем и отчеством, нужно отправить координатору акции по электронной почте [email protected].

Как же понять, что поёт именно соловей, поинтересовались мы у командира «Точки роста» Антона Громова.
Голос соловья можно послушать на сайте «Птицы нашей Родины», — ответил эколог. Эти птицы территориальны — занимают и охраняют свой участок. Поэтому самцы всегда поют в одном и том же месте. Таким местом может быть как заросли ивы около пруда, так и просто кусты около дома.

Акция «Соловьиные вечера» проходит с 2000 года. Начало её было положено в Москве, а затем распространилось и по России. Владимир примет участие в акции впервые. Помимо нашего областного центра, «Соловьиные вечера» проведут в более чем тридцати городах страны.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.