Общество 

Владимирский архитектор получил всероссийскую премию

Молодой владимирский архитектор Максим Степаненко стал обладателем общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение из дерева «АРХИWOOD-2014». Его проект барбекю-холла «Косогор» победил в народном голосовании в номинации «Дерево в отделке».

«Косогор» — это комплекс беседок, выполненных из дерева, металла и бетона и расположенных на холме, который Максим сам для себя назвал Вознесенским (по названию храма, расположенного на вершине склона). Венчает комплекс бар-ресепшн. Каждая беседка ориентирована на какую-то панораму: костёл, стадион «Торпедо», Михаило-Архангельский храм. В центре комплекса — небольшая сцена.

Беседки имеют оригинальную «косую» форму. По словам автора проекта, задача была в том, чтобы создать комплекс «с мужским характером» — для тех, кто устал от «пироженок» и «мороженок» и пришёл отведать мяса. Кроме того, у Максима есть и более глубокое обоснование архитектурного замысла:

Представим, что улица — это дерево, а люди — птицы, которые прилетают на лето: беседки предназначены для сезонного использования. И птицы, когда прилетают — они же не делают такое же дерево рядом, они создают совершенно новую форму — гнездо, из того, что лежит рядом. Так же барбекю-холл: хотелось из натуральных материалов создать нечто новое на этом «дереве». С уважением к истории города, но в то же время с долей современности, с вызовом.

По мнению Максима Степаненко, дерево — самый «человечный» материал, самый приятный и самый уютный. И он гораздо современнее и актуальнее любых пеноблоков и кирпича.

Мы любим смотреть на Европу. Так вот, в Австрии из дерева строят не только дома, но и производственные помещения, детские сады, школы. Даже тюрьмы.

В качестве приза Максим получил непосредственно кусочек бревна — плашку бруса, официальную награду премии. А также почёт и уважение.

Премия «АРХИWOOD» была учреждена в 2009 году. В конкурсе участвуют проекты, реализованные в течение года на территории или за рубежом — российскими архитекторами. Обязательное условие — объект должен быть создан из дерева. В жюри премии входят ведущие архитекторы и архитектурные критики страны, среди которых — Николай Белоусов, Юлия Тарабарина, Тотан Кузембаев и другие. Судьи определяют лучших в номинациях «Арт-объект», «Загородный дом», «Малый объект», «Общественное сооружение», «Дизайн городской среды», «Дерево в отделке», «Интерьер», «Предметный дизайн» и «Реставрация». Параллельно с профессионалами, в каждой номинации определяется победитель народного голосования. В этом году за премию в различных категориях боролись более 160 участников. Владимир на конкурсе был представлен впервые.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.