Спорт 

Во ВЮИ проходит областной финал «Зарницы»

Вчера во Владимирском Юридическом институте стартовал областной финал военно-спортивной игры «Зарница».

Игре «Зарница», без малого, полвека и, если в обычном понимании — это соревнования между двумя командами, со срыванием погон и захватом флага противника, то в Юридическом институте — строгий уклон на военно-патриотическую подготовку школьников. 22 лучшие команды области, победители городских и районных этапов, должны состязаться в конкурсах: «сильные и ловкие» (бег, подтягивание); «ратные страницы истории Отечества» (тестирование на знание истории России); «строевой смотр» (строевая подготовка); «гражданином быть обязан» (тестирование на знание правовых основ службы в Вооруженных Силах РФ), а также конкурсы «школа безопасности», «сборка-разборка автомата», «огневой рубеж». В каждой команде по семь юношей до 17 лет и один взрослый представитель.

В этом году игры посвящены 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Многие ребята из выстроившихся на плацу немного растеряны — они впервые среди полной военной атмосферы. Группа спортивного совершенствования института безупречно продемонстрировала приемы борьбы, все конкурсанты в восторге, еще бы — «круче чем в кино». Тут же проходит этап «строевой смотр» строгое судейство почти у всех находит недочеты и делает замечания, но, в целом, «шаг ровный, рапортуют четко», — говорит главный судья, полковник внутренней службы Гофман Александр Анатольевич.

Далее «кругосветка» по этапам, она продолжается весь день — одни стреляют, другие бегают, третьи натягивают противогаз. На этапе «школа безопасности», наверное, самый строгий судья, бескомпромиссно ставит штрафные балы за малейшую неточность или оплошность, не слушая ребят о том, что «у нас в школе все по–другому было».

Тир в подвале — самый важный этап для мальчишек, если правильно и быстро собрать-разобрать автомат «Калашников», отстрелять по цели, не мазнув, — можно хвастать долго перед друзьями и девушками и, не обидно, что бегаешь не очень быстро.

Игра-соревнование проходит два дня (14 и 15 мая). Весь первый день посвящен физическим упражнениям и заданиям, второй — проверка знаний теории и истории. «Мы предоставляем место для проведения этих соревнований, участники команд, которые определяют свою судьбу на будущее, могут посмотреть базу института и принять для себя единственно правильное решение о поступлении именно к нам», — говорит с улыбкой начальник ВЮИ ФСИН России Сергей Емельянов, смотря на почти ровные ряды школьников.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.