И во Владимире было «Динамо»

После Великой Отечественной войны во Владимир, как и в другие города страны, возвратился футбол

В 1949 году состоялся дебют нашего города в клубном чемпионате страны – в число избранных сумело пробиться владимирское «Динамо». Клубный чемпионат СССР начал проводиться с 1936 года, но Владимир, являвшийся тогда лишь районным центром Ивановской области, долгие годы оставался в стороне от большого футбола.

Выступлению «Динамо» в чемпионате СССР предшествовала долгая история. Футбольная команда пролетарского спортивного общества «Динамо» возникла во Владимире в период между 1926–1927 годами и уже к 1929 году стала одной из сильнейших в городе и губернии.

Не прекратила своего существования команда и в годы войны, а в мае 1945 года провела первый послевоенный матч во Владимире. Соперником «Динамо» в той игре стала команда одного из армейских полков, расквартированных в городе. Тысячи болельщиков, изголодавшихся за годы войны по футболу, собрались на стадион в Гончарах. Тогда там ещё не было не только трибун, но даже и зрительских скамеек, а поле мало напоминало футбольное – всё оно было в ямах и лужах. Перед матчем игроки сами починили сломанную перекладину ворот, «повыдергав для этого последние столбы из соседних огородов». Сетка нашлась лишь для одних ворот, а свисток для судьи одолжил оказавшийся на матче милиционер. Матч закончился мирным счётом 1:1 и стал прологом к новому этапу в истории владимирского футбола.

В 1947 году «Динамо» вышло на республиканский уровень. Команда получила возможность выступить в кубке РСФСР – весьма серьезном турнире, проводившемся среди коллективов физкультуры. Победив одноклубников из Рязани (6:2), Иваново (2:1 в доп. время), Воронежа (2:1), а также «Спартак» из Павлово (8:1) и тульский «Зенит» (8:0), наши динамовцы попали в полуфинал. И снова их соперником стало «Динамо», на этот раз из Сталинграда. Однако матч, состоявшийся в городе-герое, не принес владимирцам успеха – хозяева поля победили со счетом 3:2.

В следующем, 1948 году «Динамо» из Владимира, уже набравшееся опыта, сумело добиться значительных успехов. На стадии 1/64 финала кубка РСФСР динамовцы разгромили на своем поле рязанское «Динамо» (5:3), а затем, в 1/32-й костромской «Спартак» (5:0). Далее владимирцы не без труда выбили из турнира «Торпедо» Горький и «Трудовые резервы» из Саранска.

В четвертьфинале «Молот» из Евпатории пропустил во Владимире 7 безответных мячей. В полуфинальной игре, проходившей на нейтральном поле, «Динамо» опять встретилось с командой из Сталинграда – теперь это был «Металлист». В том матче динамовцы сполна отплатили сталинградцам за прошлогоднее поражение от их земляков. «Металлист» был разгромлен с неприличным счетом 14:1!

Финал состоялся 16 августа в Казани. Соперником динамовцев стало «Красное Знамя» из Орехово – Зуево. Не встретив серьезного сопротивления, владимирские футболисты победили со счетом 5:2 и кубок РСФСР отправился во Владимир.

В том же году, помимо республиканского кубка, «Динамо» также принимало участие в чемпионате РСФСР, удачное выступление в котором давало любительским командам право на повышение в классе. В предварительных играх среди команд своей зоны владимирцы заняли 2-е место из шести возможных. Данный результат дал владимирцам путевку в профессиональный футбол.

Сезон следующего, 1949 года «Динамо» начало уже в статусе команды мастеров. В одной из зон второй группы чемпионата СССР владимирцам противостояло тринадцать конкурентов. Не смотря на всю сложность соревнования, владимирские футболисты по итогам сезона сумели добиться весьма достойного для новичков результата, заняв 6-е место. Однако, как не раз бывало в истории владимирского футбола, дорогу динамовцам преградили чиновники. В Москве решили реформировать всесоюзный чемпионат, значительно сократив число его участников. Владимирский клуб, в результате, остался за бортом турнира, вновь оказавшись среди любителей.

В 1950 году «Динамо» вернулось в чемпионат РСФСР, однако заняло в нем лишь 5-е место. Тем не менее, в том же году владимирские футболисты завоевали кубок Центрального Совета общества «Динамо» – весьма престижный в те годы трофей. Лучшие игроки команды – защитник Евгений Степанов и нападающий Алексей Колобов получили приглашение в ленинградское «Динамо», выступавшее на профессиональном уровне. Колобовым, по слухам, ранее интересовался сам Берия, и даже пытался забрать его в горячо им любимое «Динамо» Тбилиси.

Это был последний успех владимирского «Динамо». В последующие годы команда потеряла лидерство в областном первенстве и не могла уже участвовать в республиканских соревнованиях, а затем и вовсе прекратила свое существование.

Кто знает, как бы сложилась судьба команды, если бы не реформа 1950 года. Но история, как известно, сослагательного наклонения не терпит. Владимиру же, еще предстояло возвратиться в большой футбол, но это уже совсем другая история...