Общество 

МВД презентовало мобильное приложение

Сегодня, 15 мая, в режиме всероссийской видеоконференции прошла презентация мобильного приложения МВД России для платформ Android и iOS. Приложение находится в свободном доступе и уже с сегодняшнего дня любой желающий сможет бесплатно скачать его в AppStore и GooglePlay, а также на сайте МВД с помощью QR-кода.

С помощью этого приложения можно связаться с любым отделением полиции. Кроме этого приложение позволяет оформить заявлению в полицию, к которому можно прикреплять фото, аудио и видео файлы или текстовый документ.

Руководитель Управления МВД России по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ Андрей Пилипчук рассказал об уникальности подобного приложения: «Наша целью было создать приложение для человека. Любой гражданин теперь может буквально двумя кликами связаться с ближайшим отделом полиции».

В случае необходимости, сначала аппаратно вызывается дежурная часть полиции, если же номер занят, то вызов автоматически переадресовывается на службу «102», если и там звонок невозможно принять — в экстренную службу «112».

С помощью системы геопозиционирования приложение само определяет местоположение человека и ближайшие отделы полиции, отображает их на карте и показывает расстояние и короткий путь до них. Также программа позволит пользователю больше узнать о своем участковом уполномоченном, контактные данные, адрес и место расположение.

Помимо этих основных функций в приложении есть справочный раздел, где можно отслеживать актуальные новости с официального сайта МВД России, почитать Кодекс об административных правонарушениях, просмотреть данные о действующих штрафах и полистать памятку о правилах поведения в экстренных ситуациях. В разделе "Розыск" доступна информация о людях, находящихся в розыске.

Приложение работает на всей территории страны, включая Крым и Севастополь. Как отметил Пилипчук, запуск программы, разработка которой обошлась министерству в два миллиона рублей, планировался именно к началу периода летних отпусков: «Сейчас многие начнут разъезжаться по разным регионом, а с той информацией, которая доступна в нашем приложении, гражданин будет чувствовать себя намного увереннее даже в незнакомом ему месте».

Однако обладателям гаджетов на платформе Windows пока придется подождать, вопрос с разработкой приложения на этой операционной системе все еще решается.

Пользователи также могут помочь протестировать приложение на наличие ошибок и недочетов, а информацию о них, вместе с дополнениями или предложениями можно отправить на электронный адрес [email protected]. Однако Пилипчук напомнил, что приложение — вещь серьезная: «Многие захотят протестировать эту службу, но те, кто будет баловаться с приложением, займут канал связи, и люди, которым необходима помощь, пострадают». Тем более, что все разговоры записываются, а за ложный вызов последует крупный штраф либо лишение свободы сроком до 5 лет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.