Общество 

Владимир готовится ко Дню Победы

Фото: twitter.com/sergeysuhoparov

В областном центре полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы. Так, в микрорайоне Оргтруд рядом с военным мемориалом сегодня (7 мая) были высажены 10 сизых елей. Причём, в посадке принимали участие ветераны Великой Отечественной, а саженцы были приобретены за спонсорский счёт.

На Площади Победы вновь открыта Книга памяти - в обновлённом виде. Несколько лет назад она вышла из строя и с тех пор ждала ремонта. В прошлом году с просьбой восстановить Книгу памяти к главе горадминистрации Андрею Шохину обратились ветераны, и ремонтные работы были проведены. По сообщению пресс-службы городской администрации, новое электронное табло установлено в нише гранитной стелы слева от Вечного огня. На экране, на фоне кадров военной кинохроники, размещён алфавитный список погибших на фронтах Великой Отечественной войны, призванных из города Владимира - 10 861 человек. Также сообщается, что электронное табло на площади Победы будет работать ежедневно, с 5 часов утра до часа ночи. На длительный срок его будут выключать только на время технического обслуживания.

В городе также идёт подготовка к акции «Бессмертный полк». Она будет проводиться во второй раз. Суть её в том, что родственники погибших на войне или ветеранов, не доживших до этих дней, выходят своеобразным «полком» с их портретами. В прошлом году в акции приняли участие около тысячи владимирцев. Посчитать, сколько людей придёт 9 мая к Филармонии, где в 9.30 будет проходить сбор «Бессмертного полка», заранее невозможно - присоединиться к ней может любой желающий. К настоящему моменту только официально зарегистрировано 350 человек - тех, кто распечатывал портреты родственника-участника войны в рекламном агентстве - партнёре акции. Многие распечатывают фотографии самостоятельно, планшеты для их крепления бесплатно предоставляет городская администрация.

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит не так масштабно, как раньше — символы Победы раздавали только активистам из числа молодёжи. Массового ношения оранжево-чёрных лент пока не наблюдается. Зато ленточки можно увидеть на манекенах на витрине одного из магазинов одежды.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.