Общество 

Новоалександровскую свалку закрыли с 1 мая

Как стало известно Старт33, 1 мая была закрыта муниципальная свалка близ села Ново-Александрово Суздальского района. Эту информацию сегодня подтвердил гендиректор ОАО «Спецавтохозяйство» Владимир Исаев. По его словам, свалка закрыта «временно» - по предписанию Росприроднадзора. Также Владимир Сергеевич рассказал, что о закрытии его поставили в известность буквально накануне – 30 апреля и без объяснений причин.

Владимир Исаев обратился в прокуратуру, так как приостановить работу свалки можно только по решению суда.

Пока, по словам Исаева, на свалке будут выполняться внутренние работы, но без приёма мусора предприятие долго существовать не сможет.

Остаётся неизвестным, куда в течение праздничных дней вывозили мусор компании, у которых заключён договор со «Спецавтохозяйство». Официальных комментариев городской администрации также пока получить не удалось.

Напомним, «мусорный» вопрос обострился зимой этого года, когда Межведомственная комиссия по работе с отходами при губернаторе рекомендовала мэру Сергею Сахарову в срок до 17 февраля решить вопрос закрытия свалки в Ново-Александрово. «Камнем преткновения» стал проект рекультивации свалки, для реализации которого возможно получить деньги из федерального бюджета. Проекта рекультивации пока нет, и на его создание требуется порядка 3 миллионов рублей. По мнению Сергея Сахарова, чтобы войти в федеральную программу, не обязательно иметь проект прямо сейчас.

- Мы должны подать заявку в Минприроды в июне-июле текущего года, чтобы рассчитывать на вхождение в госпрограмму и получение федеральных денег в 2015-м. Сам проект иметь к этому времени необязательно. Главное гарантировать, что он будет до конца 2014 года, – сказал мэр журналистам на апрельской сессии Совета народных депутатов.

В качестве альтернативы свалке в Ново-Александрово рассматривается лишь частный полигон близ деревни Марьинка. За него ратует, в частности, директор областного департамента природопользования Алексей Мигачёв. В то же время ООО «СпецТехАвто», владелец свалки, в настоящий момент находится в процессе банкротства, а сам полигон приобрёл негативную славу в связи с завезенным туда владельцами нефтешламом.

Недавно в Законодательном собрании была создана рабочая группа по «мусорному» вопросу. В срок до 30 апреля свою рабочую группу по закрытию новоалександровской свалки должны были создать и на городском уровне.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.