Общество 

Владимир отметил 69-ю годовщину Победы

Во Владимире, как и во всей России 9 мая отмечали 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Праздник собрал 45 тысяч человек.

Солнечным утром 9 мая у Филармонии стали собираться люди. «Бессмертный полк» — 1200 человек с портретами родственников — участников войны, не доживших до этих дней. Впереди представители власти, перед ними — фронтовики, а также Знамя Победы — копия знамени, водружённого над Рейхстагом в 1945-м.

Колонна шла по «живому коридору» из взрослых с фотоаппаратами и из школьников с флажками и классными руководителями. Некоторые совсем ещё юные владимирцы пришли с родителями впервые посмотреть парад.

— Мам, а что надо делать?

— Махать и кричать «ура».

На площади Победы было не протолкнуться. По оценке силовиков, на парад пришли 45 тысяч человек. Открыл парад торжественный митинг с участием первых лиц региона и области. Конечно, в речах не обошлось без украинской темы.

На нашей братской Украине поднимает голову фашизм, — говорит председатель ЗС Владимир Киселёв. — Бороться с ним — задача всех миролюбивых людей Земли. Фашизм не пройдёт! Победа, как и в 45-м, будет за нами!

А участник Великой Отечественной Николай Щелконогов не только высказался о североатлантическом военном альянсе («Когда НАТО стучится в дверь, нужно соблюдать бдительность») и современных фильмах о героях войны («Ищут какие-то подковёрные вещи, а настоящих героев не показывают!») но и спел, чем заслужил аплодисменты толпы и тихо сказанные «Вот молодец!».

Непосредственно в параде приняли участие кадеты, курсанты ВЮИ, сотрудники УВД и ФСИН, спасатели, танкисты, военные лётчики, ракетчики, и представители военно-космической обороны. Сначала зрители оценивали выправку и шаг людей в погонах, а затем и небольшой фрагмент российской военной мощи: по площади проехали танки, бронетранспортёры и ракетная техника. Земля затряслась…

После парада зрители отправились возлагать цветы к Вечному огню и поздравлять ветеранов. В школе №15 к поздравлению подошли творчески: учащиеся младших классов своими руками сделали открытки с тёплыми пожеланиями для участников войны. Помимо ветеранов Великой Отечественной (равно как и участников других военных конфликтов, пришедших на площадь), повышенным вниманием пользовались участники поискового отряда «Звезда» - они пришли на торжества в военной форме образца 1940-х, поэтому многие хотели с ними сфотографироваться.

Традиционно на площади было много детей — многие из них пока даже ничего не знают ни о войне, ни о подвигах прадедов. Но, по словам участников Великой Отечественной, как бы ни пытались «затереть» роль Красной армии в Победе, подрастающее поколение с уважением относится и к ветеранам и к истории страны.

Всегда старики недовольны молодёжью, — говорит труженик тыла, казак Василий Стерлядников. — Но я скажу, что у нас молодёжь — в основном, хорошая. У нас даже 48 школа — там 4 класса кадетские, казачьи. И это очень хорошие ребята. Поэтому я молодёжью доволен.

Праздник в разгаре. У «Киномакса» под гармошку поют военные песни и пишут письма ветеранам, на сцене, установленной перед зданием областного суда — концерт, в тени деревьев работает полевая кухня, и владимирцы устраивались на «пикник» с кашей прямо на газонах.

На уровне руководства области было принято решение, что 9 мая будут отмечать 69-летие Победы, но уже в полночь следующего дня начнут подготовку к семидесятилетнему юбилею. Светлана Орлова не стала раскрывать всех идей, но пообещала масштабное театрализованное действо, проведение Вахты памяти и поисковых работ в течение года, а также наименование улиц в честь жителей региона, погибших на фронте. Губернатор также рассказала, что жители области смогут предложить свои идеи празднования юбилея Победы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

ВН
Владимир Новиков 10 мая 2014 в 13:06

А вечером был прекрасный салют.
А до салюта был концерт. Прекрасный концерт ресторанных песен и русского блатняка у стен областного суда в день победы на площади победы.