Общество 

Три деятеля искусств региона получили международную премию

Фото: filantrop.ru

В Москве, в Галерее искусств Зураба Церетели 14 мая прошла церемония награждения международной премии «Филантроп» — награды за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. В числе лауреатов оказались и деятели из Владимирской области: аккордеонист Алексей Левчук, получивший первую премию в подноминации «Исполнительское искусство», Борис Конопаткин из Юрьев-Польского, завоевавший третью премию в подноминации «Академический вокал». Специальную премию «Преодоление. За гранью возможного» в номинации «Изобразительное искусство» получила владимирская художница Алевтина Зиновьева.

Основная цель премии — помочь людям с ограниченными возможностями реабилитироваться и адаптироваться к жизни посредством искусства. В ходе конкурсного отбора жюри, которое возглавляет народный артист СССР Иосиф Кобзон, учитывает профессиональное мастерство художественный уровень заявленного произведения, и степень преодоления инвалидом с помощью занятий искусством своего недуга. Хотя. Как отмечают организаторы, каждый из участников конкурса получает звание Номинанта премии и получает соответствующий сертификат — как свидетельство победы духа над моральными и физическими преградами на жизненном пути.

Премия «Филантроп» вручается уже в течение двенадцати лет, и в числе лауреатов не раз оказывались представители региона-33. Это и художник Александр Тихонов, и детский писатель Алексей Шлыгин, поэт Владимир Герасимов и другие деятели искусства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.