Общество 

Во Владимирской области День освобождения узников концлагерей не заметили

Сегодня, 11 апреля, мир вспоминает о подвиге и стойкости малолетних узников фашистских концлагерей. Широко отметили памятную дату в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Барнауле и Хабаровске, проведя мемориальные мероприятия и возложив венки к памятникам жертвам нацистских застенков. Во Владимирской области День освобождения узников концлагерей не заметили.

Тем временем, среди жителей области также есть несовершеннолетние узники концлагерей. В настоящее время в Отделении ПФР по Владимирской области получателями ежемесячной денежной выплаты являются 258 бывших малолетних узников – инвалидов. Кроме того, денежное пособие получают еще 184 представителя данной категории, которые не являются инвалидами. Еще 419 бывших несовершеннолетних узников являются получателями дополнительного ежемесячного материального обеспечения.

В нарушение положений Гаагской Конвенции 1907 года об отношении воюющих сторон к детям на их долю выпали тяжелейшие страдания: непосильные каторжные работы, издевательства, унижения, использование в качестве подопытных в медицинских исследованиях нацистов, голод. Большинство из них было сожжено в крематориях или отправлено в газовые камеры.

Вспоминать об этом выжившие в фашистском аду не любят. Достаточно и того, что на их руках навечно остались наколотые лагерные номера, которые когда-то заменяли человеческие имена.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.