Общество 

В национальном парке «Мещера» восстанавливают лес на пожарищах

16 апреля в национальном парке «Мещера» началась массовая высадка лесных культур - однолетних сеянцев сосны обыкновенной. Как сообщает пресс-служба парка, впервые за прошедшие 10 лет природоохранные мероприятия поставлены на планомерную основу.

Особенно серьёзный урон лесным насаждениям был нанесен пожарами 2010 года. Тогда площадь, пройденная огнем, составила порядка 7 тыс. га. Cейчас почти вся эта территория представляет собой обугленный сухостой и является причиной новых пожаров и рассадником болезней леса.

В силу многих обстоятельств в «Мещере» не сажали деревья в течение минувшего десятилетия. Устранение последствий лесных пожаров — дело долгое и многотрудное, ведь сначала необходимо убрать весь сухостой. Но законодательство запрещает национальным паркам заготовку древесины — основной способ разработки горельников.

В «Мещёре» нашли выход из безвыходной ситуации: на пострадавших от огня участках разрешили заготовку дров для местного населения. Таким вот образом за 3 года удалось расчистить порядка 400 га.

Большую помощь национальному парку в восстановлении лесопосадок оказывают школьные лесничества, образованные на территории парка. Пробную природоохранную акцию после столь долгого перерыва в парке они провели ещё прошлой осенью. Одними из первых в восстановлении леса приняли участие школьные лесничие из 8-го класса Уршельской средней школы под руководством учителя химии и биологии Валентины Сердцевой.

Тогда трёхлетними саженцами сосны, выращенными в питомнике Уршельской школы, засадили всего 1 га. Но лиха беда началом! Для посадок этого года уже закуплено 90 тыс. сеянцев, не считая тех, что выросли в собственном питомнике парка в пос. Мезиновский. За два дня уршельские школьники прошли участок в 10 га и «дали жизнь» почти 40 тыс. деревьев.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.