Общество 

Курсанты ВЮИ встретились с «трудными» подростками

Руководство Владимирского юридического института решило организовать профилактический десант для подростков. Особое внимание решено уделить подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, ведь именно эта группа является самой «рискованной» в плане совершения преступлений.

Вчера в клубе «Ровесник» прошла встреча-лекция с ребятами, стоящими на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних. Курсанты третьего курса ВЮИ, попытались рассказать о том, что такое преступление и, какова степень ответственности за совершаемые противоправные действия. Докладчики разъясняли молодежи, как происходит подмена понятий правильного поведения героя, на примере нарезок из некоторых фильмов и новостных репортажей.

Примером для показа стали эпизоды фильмов о милиции, где представители правоохранительных органов пьют, курят и вершат самосуд. Так же еще один бич для подростков, на котором заострили внимание рассказчики — интернет зависимость и виртуальные игры. Как правильно дозировать время, проведенное за компьютером, и не попасться в «сети» Интернета, разъяснили будущие юристы.

Надо сказать, что пока докладчики педагогическим опытом общения с подростками, особенно с трудными, не богаты, как впрочем, и ребята по душам с «погонниками» беседовать не привыкли — «Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал, Петя ковырял в носу, Игорь трескал колбасу». Аудитория на встречи получилась разновозрастная, что усложнило задачу попадания информации в каждого. Самый «мелкий» сорванец — лет девяти, самому старшему — семнадцать, были и девчонки. Достучаться до каждого — довольно сложно. Но в целом, встреча-беседа прошла миролюбиво, после одни «погнали лупить мяч», другие — делать педагогические выводы.

Начальник отдела по работе с личным составом Владимирского юридического института Павлычев Олег Евгеньевич рассказал, что работа по направлению молодежи ведется довольно плотно, начиная от спортивных соревнований, куда приглашают подростков, и, заканчивая всевозможными турнирами и викторинами. «Представьте, как гордятся ребята, получая грамоту или диплом подписанный генералом, они же это на всю жизнь запоминают и друзьям своим покажут. В голове у ребенка откладывается такой положительный момент и уважение к себе и к органам правопорядка прибавляется».

Подобный педагогический десант ВЮИ, совместно с комитетом по молодежной политике Администрации области, будет действовать постоянно в разных клубах по месту жительства, неся правовые и общечеловеческие ценности для детей и молодежи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.