Общество 

Сергей Сахаров предложил «сделать фокус» со свалкой

Очередное обсуждение «мусорного» вопроса, на этот раз на уровне Горсовета, прошло вчера во Владимире. Напомним, днём ранее об этом говорили депутаты Заксобрания. Тогда «разбор полётов», по большей части, касался частного полигона в Марьинке. На этот раз обсуждали муниципальную новоалександровскую свалку.

Официально вопрос повестки дня звучал так: «О финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Спецавтохозяйство» за I квартал 2014 года». Гендиректор компании Владимир Исаев рассказал, что за прошлый год выручка предприятия составила 65 миллионов, чистая прибыль за три года - почти 19 миллионов. При этом с декабря прошлого года количество привозимых на свалку отходов снизилось почти в 3 раза, и убыток составил 265 тысяч рублей (3,5% по отношению к тому же периоду прошлого года). Но за счёт накопленных в прошлые три года средств предприятие не нуждается в дотациях. Впрочем, вполне ожидаемо, что разговор быстро перешёл в другое русло.

У нас вся разрешительная документация до 2021 года. Есть проект, прошедший государственную экспертизу и имеющий положительное заключение, - рассказывает Владимир Исаев. - Говорят, что на свалке нарушение экологического состояния... Нами доказано в суде, что это не так. Никто не против марьинского полигона. Но город, имея собственную свалку и предприятие — ликвидировать его и ликвидировать свалку, я считаю, нецелесообразно. Город теряет сразу же налоговую, прибыльную часть. Работали 60 человек с хорошей заработной платой, сейчас 45 человек – тенденция к закрытию… Но вопрос такой. Здесь представитель «СпецТехАвто» находится… Я абсолютно хорошо к ним отношусь, они выполняют своё дело. Но разное в жизни бывает. Вот, они в тот раз случайно завезли нефтешлам. Завтра им что-то привезут радиоактивное – свалка остановится. И куда будет город мусор возить?

Депутаты напомнили про акции протеста новоалександровских активистов, на что Исаев, в свою очередь напомнил, что в Марьинке тоже в этой части не всё гладко: никому не нравится жить рядом со свалкой, даже если там всё будет идеально. А в Ново-Александрово, по его словам, свалка образцовая.

Ну, нигде нету, чтоб был газоотводный дреннаж, система сбора фильтрата была полностью закольцована, чтобы применялись бентонитовые маты, которые в России никто не применяет, в Европе только. Говорят, что у нас нет экрана... Есть у нас экран. Я не могу сказать, что было в 67-м году. Но то, что мы делали — самые лучшие материалы, которые существуют на данный момент в Европе. Как так говорить, что там всё плохо? Ну, вороны? Вороны везде. Не может так быть: в 2010 году у нас лучшая свалка в России была, а в 2011 самая плохая стала.

Владимир Сипягин, руководящий аграрным комитетом в ЗС и пришедший на заседание Горсовета высказался за то, чтобы новоалександровскую свалку закрыть, но для этого требуется рекультивация, а на неё — порядка 200 миллионов рублей. Их можно получить из федерального бюджета, но для этого нужно до июня создать толковый проект, на который требуется почти 4 миллиона.

Денег на этот проект нет, как я понимаю, — говорит депутат ЗС. —В бюджет это не заложено. У новоалександровской свалки, в связи с тем, что количество отходов значительно уменьшилось - финансирование проекта тоже невозможно. Поэтому такая тупиковая ситуация.

«Подумайте о деньгах: если вы свалку закроете, где их возьмёте?» — спросил Сипягин городских коллег. «К вам обратимся, как к старшему брату!» — ответила депутат Людмила Бундина

Сипягин на это заметил, что брать областные деньги на решение проблем муниципальной свалки директор департамента природопользования Алексей Мигачёв не велит. Хотя решения рабочей группы ЗС по этому вопросу нет - она ещё не успела ни разу собраться.

Депутат Альберт Скворцов, он же - один из владельцев полигона в Марьинке, высказался за то, чтобы как можно скорее начать искать деньги под проект, а свалку в Ново-Александрово «законсервировать» — «потому что от начала до конца проекта она должна быть нетронутой». На это Владимир Сипягин заметил:

Тут момент такой, что нельзя просто сказать: «Давайте приостановим деятельность этой свалки, чтобы начать разрабатывать проект рекультивации». Ну, засыпали они обычным слоем грунта - как и сейчас это делают. Но пока будет делаться проект, пока будут выбиваться федеральные деньги... Сами понимаете, желание Мигачёва - это ещё не деньги, которые будут лежать на блюдечке. И по моему мнению, чтобы вам с проектом уложиться в срок, нужно принять решение фактически сейчас. Где же вы с администрацией найдёте эти деньги? А если вы не успеваете попасть в федеральную программу на 2015-й год, тогда небольшая присыпка грунта и закрытие свалки точно приведёт к эпидемии, крысам и пожарам в нашей области.

Депутат Альберт Русанен задался вопросом, почему финансово-хозяйственную деятельность предприятия рассматривают не на бюджетном комитете, а на комитете по жизнеобеспечению города. Поэтому непонятно, какой аспект «мусорной» проблемы здесь рассматривается. Депутат усмотрел в нынешнем собрании попытку давления на своё же, городское предприятие.

Если говорить, что повезли всё на Марьинку, то здесь прямое давление на мусоровывозящие компании в интересах одного частного хозяйствующего субъекта, у которого, по моему мнению, после того, как завезли нефтешлам, нужно было сразу отобрать полигон, передать другому, добросоветсному исполнителю. Поэтому если мы говорим о финансово-хозяйственной деятельности, давайте говорить только о ней.

Глава города Сергей Сахаров на это ответил, что его действительно интересует только экономическая составляющая и стал уточнять некоторые цифры. Так, мэр обратил внимание на то, что объём ввозимого мусора не дотягивает до безубыточного края. Затем Сахаров напомнил, что две мусоровывозящие компании перестали работать с новоалександровской свалкой (с одной договор был расторгнут за долги, другая ушла самостоятельно), и они раньше поставляли 80% отходов. Но почему-то объём привозимого мусора за квартал снизился лишь в 3 раза. Владимир Исаев ответил, что «Спецавтохозяйство» заключило договора с другими предприятиями. Сахаров не поверил и потребовал показать документы. Исаев, в свою очередь, пообещал в течение недели предоставить мэру балансовый отчёт за квартал. Не поверил глава города и в то, что убытки компании с января составили меньше 300 тысяч рублей.

Цифры говорят о другом: вы нагнали, скорее всего, прибыль за счёт каких-то других ресурсов, но не за счёт оперативной деятельности своего предприятия, если у вас объём мусора снизился в 3,5 раза, - заметил Сахаров.

Если бы я сделал убыток больше - можно было бы понять. Заработать я больше не могу, чем мне денег заплатили! - ответил Исаев.

Сергей Сахаров пояснил, что важно понимать, сколько «Спецавтохозяйство» сможет существовать без дотаций, потому что с убыточным предприятием страшно входить в программу рекультивации.

Мы не понимаем сегодня, в каком году сможем войти в программу по рекультивации свалки. Со слов Мигачёва, это возможно в 2015 году. Не факт, но нам надо быть к этому готовыми, — считает глава города.

Мэру заметили, что сделать проект к июню физически невозможно. Сначала нужно изыскать финансирование, потом провести торги, затем победитель торгов будет непосредственно заниматься созданием проекта. Выполнить процедуру по букве закона нереально.

Иногда мы делаем фокусы и в Совете, и в хозяйстве, — сказал Сахаров.

Следуя по вашей логике, — заметил мэру депутат Русанен, — входить в федеральную программу с предприятием, у которого убыток в 200 тысяч — нельзя. А возить весь мусор туда, где предприятие практически банкрот с долгом в 150 миллионов - можно.
Депутат рассказал и о том, что, по словам Алексей Мигачёва, город получил деньги на два внепрограммных мероприятия. Значит, какие-то лазейки есть, и можно было бы попытаться получить средства из федерального бюджета на создание проекта рекультивации. Но глава департамента природопользования почему-то в этом не заинтересован.

Мигачёв — меня вчера просто поразило — да ладно, говорит, не проблема: закроем сейчас свалку, пересыплем земелькой и оставим её, пусть стоит ждёт, — говорит Альберт Русанен. — То есть, это отношение человека, который фактически лоббирует интересы другой свалки. Но у нас есть интересы города. И стоит вопрос самый главный - почему мусоровывозящие компании взяли и поехали на Марьинку. То есть, мы мусор, который собираем в городе, отдали другому субъекту, частному. А своим помочь не можем заработать деньги хотя бы на проект.

Сахаров ответил Русанену, что никто мусоровывозящие компании ехать на Марьинку не заставлял, и, видимо, им работать с частным полигоном выгоднее. Русанен, в свою очередь, напомнил главе города про желание межведомственной комиссии при губернаторе ввести 5-кратный коэффициент за нанесение вреда окружающей среде для предприятий которые будут возить мусор в Ново-Александрово. Владимир Исаев напомнил и о письме Росприроднадзора, где свалка называлась незаконной.

На этом глава комитета Сергей Мартынов попросил прекратить полемику и всё-таки приступить к голосованию. По итогам заседания было решено, как и в феврале нынешнего года, создать рабочую группу по закрытию свалки в Ново-Александрово. Кроме того, было принято решение искать средства и начать заниматься проектом рекультивации свалки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.