Общество 

Владимирский «Красный крест» отмечает юбилей

Сегодня во Владимире пройдут торжества, посвящённые 145-летию миссии «Красного креста» во Владимирской губернии. Хотя непосредственно юбилейная дата была в октябре прошлого года — местное отделение «Красного креста» открылось 22 октября 1868 года. Вскоре в губернии появилась и первая община сестёр милосердия.

Сейчас волонтёры общества помогают, в первую очередь, тяжелобольным и инвалидам. В прошлом году под эгидой «Красного креста» во Владимире проходили два проекта — «Хоспис "Дом надежды"» и «Это должен знать каждый». Оба стали обладателями муниципального гранта.

«Хоспис "Дом надежды"» — это проект по оказанию дополнительной медико-социальной помощи на дому неизлечимым онкобольным.

В рамках проекта «Это должен знать каждый» добровольцы, в число которых вошли студенты медколледжа и члены клуба «Спасатель», проводили уроки в школах, где есть классы с медицинским уклоном. Учащимся рассказывали, как правильно оказывать первую медицинскую помощь, как проводить реанимацию.

В этом году в планах общества — реализация расширенного проекта «Это должен знать каждый». Его участниками также станут учащиеся школ с медицинскими классами, но кроме лекций для ребят будут организованы практические занятия, семинары и «круглые столы».

Напомним, круглую дату в этом году отмечает и больница «Красного креста», из которой «выросла» современная Больница скорой помощи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.