Политика 

Во Владимире могут появиться районные депутаты

В минувшую пятницу Сергей Сахаров, общаясь с журналистами, рассказал, что уже на следующих выборах в горсовет, которые пройдут в сентябре следующего года, владимирцы, вероятно, смогут выбирать депутатов районов города.

В Госдуме и Совете федерации готовится законодательная база для четвертого варианта формирования властей в городах. Эта схема будет подходить для 67 крупных городов РФ. В их числе и Владимир.

Сегодня существует три способа формирования городских властей:

  1. Глава города избирается всенародно.
  2. Глава избирается из состава Совета народных депутатов.
  3. Глава избирается всенародно, но является главой представительной власти, исполнительная власть — в руках нанятого сити-менеджера (наш сегодняшний вариант).

По новой, четвертой формуле, на выборах избираются районные депутаты (то есть, применительно к Владимиру, это депутаты Фрунзенского, Октябрьского и Ленинского районов). Далее, из их числа в пропорции 1:4 избираются депутаты в Горсовет, а уже из них — мэр города.

Сергей Сахаров отметил, что в четвертом варианте есть изменения и в порядке избрания сити-менеджера. Если сегодня голоса за сити-менеджеров между депутатами горсовета и областными властями распределены в соотношении 70 к 30 (в пользу депутатов), то при новой системе они будут распределены поровну.

То, что 50% голосов при выборе главы администрации города будет принадлежать областным властям, по мнению Сергея Сахарова, укрепит позиции губернатора и областных властей в отношении того или иного сити-менеджера. Губернатор в этом случае берет на себя некоторую ответственность за назначение.

По мнению Сергея Сахарова, новая система существенно приблизит депутата к народу, а также сделает выборы более справедливыми:

Сейчас у нас один депутат обслуживает примерно 12 тысяч человек. При появлении районных советов эта цифра уменьшится до трех тысяч человек. Это небольшой микрорайон. Таким образом, мы получаем небольшие простые открытые выборы, где любой человек (кандидат) может пользоваться не как сейчас деньгами, ресурсами и электоральной привлекательностью... каждый известный человек в своем микрорайоне может избраться. Это может быть председатель ТСЖ, например. Власть, тем самым, в городе приближается к населению. Депутат живет с нами рядом, ходит с нами в магазин, его можно «реально потрогать». Городской глава, таким образом, будет также депутатом районного совета и депутатом горсовета в одном лице.

Для того, чтобы эта схема заработала во Владимире, соответствующие изменения в Устав города должны быть внесены депутатами горсовета. Если это произойдет, то уже к сентябрю следующего года жители Владимира будут выбирать депутатов, «которых можно потрогать».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.