Политика 

Антон Беляков предложил запретить ГМО

В Госдуму внесено изменение в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Изменение предусматривает запрет на оборот генно-модифицированных продуктов. Один из авторов закона — сенатор от Владимирской области Антон Беляков.

Как передает слова политика издание ИТАР-ТАСС, настороженно к ГМО относятся 60% россиян, «поэтому назрела острая необходимость формирования правовой базы, направленной на усиление контроля за оборотом генно-модифицированной продукции и введения полного запрета на ввоз в Россию подобных продуктов».

В законопроекте отмечается, что полный запрет ГМО может быть введен в России временно — на тот период, пока не будет сформирована соответствующая система контроля безопасности. Антон Беляков пояснил изданию: «Россия должна использовать свой шанс стать мировым производителем экологически чистых продуктов питания, спрос на которые растет с каждым днем».

Для справки, научные сотрудники, которые серьезно занимаются генетикой и биологией вообще (имеют научные степени, серьезные открытия и авторитет в международном научном сообществе) заявляют, что генетически модифицированные продукты могут быть опасными гораздо с меньшей степенью вероятности, чем продукты, полученные селекционным методом (те, которые подразумеваются под «экологически чистыми»).

Чтобы сделать продукт дешевым, нужно добиться его ускоренного роста и устойчивости к вредителям. Этого можно добиться большим количеством добавок и пестицидов, которые не лучшем образом влияют на его «экологическую чистоту». Генетически модифицированные продукты не требуют химической обработки. По заявлению многих российских и зарубежных ученых, причины запрета ГМО носят исключительно экономический характер и не имеют никакого отношения к заботе о здоровье населения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Вячеслав Боженов 26 февраля 2014 в 22:07

Тьфу, позорище! Вот неужели у них нет другого повода, что бы лишний раз в новостях мелькнуть и набрать популярности у электората?

Ольга Лаптева 27 февраля 2014 в 10:22

Учитывая, как народ запугали ГМО, АБ посчитал это достойным поводом.