Политика 

Депутаты обсудили перспективы перинатального центра

Федеральные средства, выделенные на строительство перинатального центра, были потрачены на строительство только роддома. Однако, о возврате средств в госбюджет, предусмотренном в этом случае, пока речь не идет.

Вчера в Белом Доме проходили заседания ряда комитетов Законодательного Собрания области. В частности, комитет по вопросам здравоохранения обсудил результаты аудита Счетной палаты в системе родовспоможения, сообщает пресс-служба ЗС.

Как уже не раз говорили областные чиновники и врачи, открытый во Владимире роддом №1 не соответствует по стандартам перинатальному центру. Формально это означает нецелевое использование средств. Согласно закону, в таких случаях расходы подлежат возмещению в бюджет. Однако, пока ни областная, ни федеральная Счетная палата не идет на такой шаг.

Сейчас «недоперинатальный» центр успешно функционирует как роддом. Но область нуждается в центре другого уровня, а второй раз федеральные деньги на одни и те же цели выделять не будут.

На заседании комитета было предложено в таком случае открыть в первом роддоме отделение реанимации новорожденных. Это даст ему возможность получить статус перинатального центра регионального значения (категория «Б»).

Также на заседании были обсуждены выявленные Счетной палатой нарушения в части простоя дорогостоящего оборудования, закупленного в областные клиники. В некоторых случаях в том, что оборудование не используется, виновата администрация лечебного заведения, однако, есть и другая причина. При распределении оборудования никто не спрашивал лечебные заведения, нужно ли им это оборудование вообще. Ранее называлась еще одна причина простоя оборудования — отсутствие кадров, умеющих им пользоваться.

Также депутаты попросили подготовить отчет о ситуации с предоставлением платных услуг в клиниках области (в частности в кардиологической больнице). На прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин рассказал, что по закону количество платных услуг минимально, а в тех случаях, когда какую-то услугу оказывает только платная клиника, терапевт может выписать направление в эту клинику. Оплата тогда будет идти по медицинской страховке.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.