Политика 

В горсовет одна у нас дорога — одномандатная

Сегодня на заседании Законодательного Собрания области депутаты проголосовали за изменение в порядке избрания депутатов и глав муниципальных образований. По новой системе, муниципальные выборы будут проводиться исключительно по одномандатной системе (когда голосуют за кандидата, а не за список партии).

Исключение оставлено только для городов, численность населения которых превышает 150 тысяч человек. В 33-м регионе таких имеется один — это, собственно, Владимир. В областном центре городским депутатам предстоит самим определиться с тем, оставить ли выбор по смешанной системе, либо присоединиться к общему тренду и перейти на одномандатную. Не дотянул до второго города с потенциально смешанной системой Ковров —здесь 145 000 жителей.

Законопроект с изменениями системы голосования в муниципалитетах уже был принят Заксобранием в первом чтении в ноябре, однако, вызвал недовольство со стороны представителей «системной оппозиции», которые увидели в нем выгоду партии власти. Тогда, осенью, губернатор Светлана Орлова не стала подписывать законопроект, заявив о том, что он нуждается в широком обсуждении.

21 февраля состоялось заседание согласительной комиссии, в которую вошли представители «Единой России», представители областной администрации (эти две группы составляли большинство), а также представители партии «ЛДПР» и «КПРФ». Согласительная комиссия пришла к тому решению, которое и было принято сегодня на Законодательном Собрании.

Во время обсуждения законопроекта на сегодняшнем заседании представители партии власти активно высказывались в его поддержку. По мнению спикера заксобрания Владимира Киселева, закон направлен на то, чтобы депутат стал ближе к народу — ведь теперь избиратель будет голосовать не за партию, а за конкретного человека. По мнению руководителя фракции «Единой России» Ольги Хохловой, мажоритарная система дает дорогу малым партиям. «Нам, единороссам, была бы скорее выгодна смешанная система, но мы свое возьмем и так», — заявила Ольга Хохлова. Роман Кавинов, автор этого закона, присоединился к мнению однопартийцев и отметил, что данный закон не будет вредить партийному строительству.

Против высказался представитель КПРФ Анатолий Бобров, призвавший коллег не голосовать за этот закон. Он отметил, что закон противоречит принципу партийного строительства и достаточно туманно намекнул на то, что от него пострадают сегодняшние парламентские партии, исключая самую парламентскую:

— Этот закон... такая забота о малых партиях... ну просто ужасная забота! Я понимаю, против кого это сделано, ясно под какую партию это сделано. Было бы времени побольше, я бы внес кучу поправок. Вот у нас есть партия КПСС, в ней зарегистрировано мало человек, чуть ли не один Анчугин. На следующих выборах ему будет 82 года, и он зарегистрируется!»

Владимир Киселев на это заметил, что у Бориса Анчугина рукопожатие крепче, чем у него, хотя он (В.Н.Киселев) занимается спортом.

Всего против данного закона сегодня проголосовали 5 человек (именно столько в областном парламенте составляют представители не «Единой России»).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.