Спорт 

Новый год отметили принципиально трезвой дракой

Пятого января на так называемой (самими активистами) «Алее трезвости» в Загородном парке собрались представители движения «Трезвый город», да не просто так — а чтобы отметить Новый год по-трезвому: кулачным боем, играми «Царь горы» и «Звёздочка». Изначально планировалась ещё и пробежка, но её администрация не согласовала, и пришлось приступать к боям без разогрева.

Под горой собрались пара десятков молодых людей в спортивной одежде, принципиальных трезвенников – владимирцев и муромлян. Перед началом — инструктаж от руководителя общества Всеволода Грязнова:

Вы все должны стоять в парах: один впереди, другой сзади. Главное – чувствовать правым локтем соседа. Если чувствуете, что устали, внаглую выкидывайте его вперёд.

Изредка матерясь, обильно плюя вокруг и скользя кроссовками по льду, накатанному ватрушками, парни приступили к бою. Зачином послужила песня «Ойся ты ойся». А после — мушкетёрский девиз: один за всех и все за одного! Выстроить стенки получилось не сразу, и организаторы действа сокрушались, что это больше похоже на фанатские сходки. А чтобы подзадорить соперников, в ход шли «запрещённые» приёмы:

Ну, что вы подходите как девочки? У меня бабушка так в туалет ходит!

Раз общество проповедует трезвость, то участники «квасили» буквально квас и чай из самовара.

Впрочем, родители детей, которые в огромном количестве катались на ватрушках и санках с горки, не очень обрадовались такому соседству — из-за того, что это напоминало «сходку пьяной гопоты», и что по случаю спортивной акции были перекрыты невысокие склоны, с которых традиционно катаются малыши.

Если они действительно трезвые и рассудительные люди, какими они себя позиционируют, что ж они мешают детям кататься? — возмущён отец двоих детей Антон. — Если им просто нужна была площадка, то через сто метров есть целый стадион. Получается, что они просто хотели показать окружающим, какие они молодцы, какие они трезвые. А маленьким детям из-за этого надо идти ко взрослым в месиво.

Сами же участники национально-спортивного действа остались довольны испытанными ощущениями:

Было такое чувство, что предки радуются за нас с небес! Все остались довольны и ушли с позитивным зарядом на добрые дела! — впоследствии написали представители муромского отделения «Трезвого города» в соцсетях.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.