Культура 

Олимпийскую тему во Владимире поддержат выставкой

Завтра, 25 декабря, в музейном комплексе «Палаты» откроется выставка, посвящённая владимирским спортсменам, которые были участниками Олимпиады в разные годы — «На пути к олимпийским медалям». В экспозиции будут представлены материалы об игроках футбольной команды Андрее Акимове и Николае Кынине, которые участвовали в Олимпиаде в начале прошлого века, а также о советских и российских спортсменах — футболисте Валентине Николаеве, метательнице диска Ирине Бегляковой, десятиборце Василии Кузнецове, обладателях золотых медалей штангисте Александре Курынове и тяжелоатлете Павле Кузнецове. Выставка расскажет о знаменитых владимирских гимнастах, а также представителях зимних видов спорта.

«Впервые спортсмены нашей страны приняли участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году. Среди них были наши земляки конькобежцы Дмитрий Сакуненко и Владимир Шилыковский. Участником пяти Олимпийских игр стал лыжник Алексей Прокуроров; на трех из них он нес флаг нашей страны. На лыжной трассе начинала свою спортивную карьеру Анфиса Романова. Здесь она достигла высоких результатов: в 1988 г. стала чемпионкой Олимпийских игр. Перейдя в биатлон, Анфиса Резцова (взяла фамилию мужа – её тренера) вновь победила на двух Олимпийских играх. В истории спорта она навсегда останется единственным спортсменом, побеждавшим на зимних Олимпийских играх в двух видах спорта, а также первой олимпийской чемпионкой в соревнованиях по биатлону», — рассказывают во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

В экспозиции будут представлены награды, фотографии, документы и снаряжение спортсменов. Выставка продлится до 24 февраля — пока не закончится Олимпиада в Сочи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.