Экономика и бизнес 

Александр Коробушин назначен защищать права предпринимателей

Фото: zebra-tv

Сегодня на заседании общественного совета в обладминистрации был назван уполномоченный по правам предпринимателей области. Им стал Александр Коробушин.

В настоящее время он является председателем регионального отделения «Опоры России», организации, которая также защищает права предпринимателей. На эту должность он был избран (единогласно) относительно недавно —17 октября. Кроме того, Александр Коробушин является председателем ООО «Поддержка» (фирмы, управляющей продуктовым рынком «Факел»).

На сегодняшнем совещании в Белом доме присутствовали предприниматели, которые вошли в состав нового общественного совета. Совет получился не совсем «общественным», так как в него вошел как минимум один представитель муниципальной власти — мэр Владимира Сергей Сахаров, и как минимум один представитель власти областной — председателем совета стала Светлана Орлова. Светлана Юрьевна на самом совещании не присутствовала. Задача общественного совета сегодня состояла в том, чтобы утвердить в должности Александра Коробушина. После этого, его кандидатура как госслужащего поступит на утверждение губернатору и федеральному бизнес-омбудсмену.

Модератором сегодняшнего заседания выступил недавно назначенный первый замгубернатора Алексей Марченко. Представляя нового бизнес-омбудсмена, он отметил, что Александр Коробушин был избран на должность путем интернет-голосования, которое завершилось 21 июня. По итогам этого голосования за Александра Викторовича проголосовали 115 281 человек, что составило 93% от общего количества проголосовавших.

Здесь стоит вспомнить, что голосование за омбудсмена на сайте областной администрации проходило не совсем гладко. Так, 24 мая за несколько часов за Александра Коробушина проголосовало более 50 тысяч человек. Этот показатель в тот день многократно превысил количество пользователей сайта обладминистрации. 29 мая во время форума «Покупай Российское — Покупай Владимирское» тогда еще врио губернатора Светлану Орлову спросили, будут ли учитываться результаты интернет-голосования, прошедшего с явными нарушениями. На это Светлана Орлова ответила достаточно уклончиво, но с намеком на торжество справедливости:

«У нас что ни делай, всегда найдется другая точка зрения, это нормально. Это меня не остановит, и мы будем дальше обсуждать все в открытом режиме. Вы сами понимаете, как такие вещи делают в интернете. Мы соберемся с советом предпринимательства, вот там будут пять первых кандидатур, обсудим с ними. Пусть они сами решают...».

Александр Коробушин, выступая с докладом на сегодняшнем заседании, отметил:

«...создание должности регионального омбудсмена свидетельствует о готовности руководства области продолжить политику диалога с бизнес сообществом, а задача создания стабильных условий для ведения бизнеса занимает у региона приоритетное место».

Нужно отметить, что вслед за тем, как 12 мая 2013 вступил в силу закон, регламентирующий должность федерального омбудсмена, в регионах России начался процесс формирования региональных должностей. В некоторых субъектах (например, в Нижегородской области и в нашем регионе) должность омбудсмена бизнес-сообщества на общественных началах существовала и раньше. У нас эту должность занимал Александр Субботин, однако его кандидатура не устроила Светлану Орлову, после чего и была инициирована процедура интернет-голосования. Так или иначе, если верить федеральному сайту, на сегодняшний момент свои бизнес-омбудсмены есть у всех регионов. К полномочиям омбудсмена относится: обращения в суд с иском о защите прав предпринимателей, получение необходимой информации от органов государственной и муниципальной власти, участие в проверках предпринимателей различными ведомствами, законотворческие и ряд других функций.

Интересным и лаконичным было выступление владимирского мэра Сергея Сахарова. Он рассказал, что на территории Владимира сейчас чуть более 21 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. 9 тысяч — малые и средние предприятия, около 12.3 — индивидуальные предприниматели. Тенденция за 9 месяцев 2013 года негативная. За это время новых предпринимателей зарегистрировалось 1300, а исчезло 2500. Итого, на 1200 субъектов малого и среднего бизнеса за 9 месяцев этого года стало меньше. Доля предпринимателей в производстве не превышает 11% (в торговле - 46%). Другой негативной новостью этого года стало то, что введение патентной налоговой системы себя не оправдало. Реальные доходы владимирского бюджета от патентов в два раза меньше, чем ожидаемые.

По мнению Сергея Сахарова, структура владимирского предпринимательства, тенденции и налоговые поступления от предпринимательского сословия свидетельствуют о том, что «оно в настоящее время начинает каким-то образом негативно реагировать на государственные, муниципальные и какие-то силовые изменения и проверки».

Мэр отметил, что с этими проблемами предстоит бороться новому уполномоченному:

«Что касается института уполномоченного по правам предпринимателей. Безусловно, главная задача уполномоченного и его аппарата — защищать малый и средний бизнес. На ряду с этим важной задачей является ориентация бизнеса на взаимодействие с муниципальными властями, на социальную значимость предприятий и на изменение структуры предпринимательского сообщества. 46% в торговле — это многовато для города Владимира, нам необходимы производства и строительство».

Также на заседании была утверждена должность заместителя председателя совета. Им был избран Андрей Валерьевич Князев — директор горнолыжного центра «Пужалова гора» в Гороховце. Он отметил, что прошел путь от начинающего предпринимателя до крупного бизнесмена, знает проблемы владимирских предпринимателей и готов по мере сил искать пути их решения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.