Культура 

Илья Шанин изготовил ледовую скульптуру в голландском Зволле

Известный скульптор из Владимира Илья Шанин участвует в рождественском фестивале снега и льда в голландском городе Зволле. Это крупный ежегодный фестиваль, традиционно посвященный какой-то теме.

В прошлом году это было творчество братьев Гримм, в этом году фестиваль посвящен истории Нидерландов.

Илье Шанину по заданию организаторов нужно было изваять композицию, посвященную полководцу принцу Морицу Оранскому. Он изобразил военачальника сидящим на лошади. Рядом с ним — верный гончий пёс. Выставка ледяных скульптур продлится до весны.

Илья Шанин выставляется в лучших залах в России и за рубежом. Не так давно его работы были представлены в рамках «Российской недели искусств» в Сокольниках. Многим жителями области скульптор известен как создатель первого в мире памятника шоколаду в центре Покрова. Над эскизами памятника шоколаду трудились многие скульпторы Москвы и Санкт-Петербурга, но заказ достался именно нашему земляку.

Ледяная скульптура даже на фотографии выглядит красивой и праздничной. Остается только завидовать жителям Зволле и мечтать, что когда-нибудь и у нас к новогодним праздникам появится что-то подобное. Кроме новогодних ёлок, мало что радует глаз владимирца. А новинка — световой фонтан на Театральной площади, — похоже, жителей города не сильно впечатлила. На городских форумах его окрестили «светодиодной арматуриной».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.