Культура 

Владимирская область не вошла в число призеров Russian Event Awards

В Суздале 11 декабря названы лауреаты национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Лидером по количеству наград стала Самарская область.

Напомним, премия «Russian Event Awards» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. Проекты должны быть связаны с разнообразными значимыми общественными событиями в России, привлекающими своей уникальностью и неповторимостью соотечественников и иностранных туристов.

В этом году премия присуждалась в 12 номинациях конкурса. Жюри оценивало проекты по нескольким критериям (в том числе оригинальность замысла, социальная значимость проекта и перспективы его развития, охват аудитории).

Гран-при в номинации «Лучший проект в области культуры» получил фестиваль добрых дел «Остров.ру», который проходит в Наро-Фоминском районе Московской области.

Лучшим проектом исторической направленности назван военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914-го». Фестиваль проходит в г. Гусев Калининградской области.

Гран-при в «спортивной» номинации получил проект «VOLGA QUEST. Экспедиция на собачьих упряжках по Самарской Луке». Зимняя гонка на собачьих упряжках уже стала одним из самых заметных спортивных мероприятий в Поволжье. Еще один волжский проект — выставка яхт и катеров «VOLGA boat show» - получил гран-при как лучший в номинации «Лучший проект деловой направленности». В области гастрономического туризма» победу одержал городской праздник «Сызранский помидор».

Гран-при в номинации лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов получил проект «Ярославская масленица — Главная масленица страны». «Главная масленица страны» проводится в Ярославле с 2005 года.

Лучшим молодежным событием по версии Russian Event Awards стал фестиваль «Kubana», который ежегодно проводится в пос. Веселовка Краснодарского края. Еще один краснодарский фестиваль танцевальной музыки и активного отдыха «АZOV» занял первое место в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма».

Компетентное жюри премии лучшей площадкой для развития событийного туризма назвало «Центр экологического и рекреационного туризма ЭКОТЕРРА» (г. Владивосток), лучшей идеей — фестиваль этнокультуры «Люди леса» (Республика Коми).

К великому сожалению, владимирцев среди лауреатов премии нет. Хотя в финал конкурса прошли сразу десять проектов из региона-33.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.