Культура 

Актёры-любители покажут «Синюю бороду» на французском

Во Владимирской областной универсальной научной библиотеке им. Горького сегодня пройдёт премьера спектакля «Barbe Bleue — monstre ou victime?», что на русский язык переводится как «Синяя борода — монстр или жертва?».

«Все наверняка читали произведение Шарля Перро о таком загадочном персонаже как Синяя борода и о его убитых женах. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд… Анатоль Франс описывает этого персонажа совсем с противоположной точки зрения и, тем самым, заставляет нас задуматься: а так ли жесток на самом деле Синяя борода? И он ли является убийцей всех своих жен?», — говорится в аннотации к постановке.

Спектакль создан в рамках библиотечного проекта «Встречи на подмостках» и будет сыгран на французском языке. В качестве исполнителей выступят актёры-любители. Среди них — читатели библиотеки, студенты владимирских вузов, а также студенты-франкофоны, представители африканского землячества. В постановке задействованы более десяти человек. Режиссёром выступила сотрудница Центра французской культуры Злата Кудрявцева.

На сегодня намечены два показа — в 16 часов (для школьников) и в шесть вечера. Вход для всех желающих бесплатный.

Возможно, этим показы спектакля о Синей бороде и ограничатся — не так много во Владимире людей, которые в достаточной мере владеют французским языком. Но если будет спрос, то постановку покажут ещё. В любом случае, в новом году в репертуаре любительской труппы появятся новые спектакли на французском.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.