Культура 

В «замке» Храповицкого хотят сделать музей дворянства

Фото: http://vladislav33.35photo.ru

Гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала о том, как обстоят дела с восстановлением усадьбы графа Храповицкого. По её словам, Министерство культуры одобрило инициативу передачи территории усадьбы Храповицкого в Муромцеве в оперативное пользование музею. По сути, остаётся лишь оформить процедуру передачи имущества учреждению культуры. Но бригада, состоящая из работников музея, представителей Судогодской администрации, инспекции по охране памятников, обнаружила на охраняемой территории… частные жилые дома. Кроме того, как выяснилось, несколько семей живут в здании каретного двора графа Храповицкого, на каком основании — сейчас выясняется. И пока не будет решён вопрос с жильцами каретного двора, процесс передачи усадьбы музею заморожен. А из-за застройки территории усадьбы, размер участка под музей значительно сократится.

В музее-заповеднике считают, что целесообразно «осваивать» территорию по частям, так как от былой роскоши остались лишь руины. Пока в планах восстановить несколько построек: сам «замок», лодочный павильон, скотный и конный дворы, каретный двор (при расселении семей), лабаз и каскадные пруды.

В каретном дворе, по мнению Светланы Мельниковой, можно было бы устроить выставку ретро-автомобилей, для начала, из частных коллекций. В лодочном павильоне неплохо бы продавать эксклюзивные сувениры. А из дома графа сделать музей истории дворянства Владимирской губернии. В фондах музея-заповедника есть небольшое количество предметов из усадьбы Храповицкого — несколько единиц мебели, оружия, гобеленов, посуды, ваз, скульптур… Всё это можно было бы использовать в интерьерах нового музея. Правда, если внешний вид можно узнать по открыткам, выпущенным в начале прошлого века, то внутреннее убранство дома для музейщиков — загадка. Светлана Мельникова надеется на помощь выпускников лесотехнического техникума, который долгое время располагался в «замке».

Вдруг кто-то увлекался фотографией, вдруг кто-то делал групповые снимки в ходе учёбы и после окончания. Поймите, любая фотография, любая деталь интерьера, кусочек обоев —при восстановлении всё это будет иметь огромное значение. Так что если кто-то поделится с нами этими фотографиями, а такой процесс уже начался, то это было бы здорово, — говорит глава музея.

«Освоение» озера и музыкального павильона, входящих в усадьбу, решено отложить. Но лишь пока.

— Такие объекты, как усадьба, привлекают, — считает Светлана Мельникова. — Когда там появится музей, когда это будет сделано профессионально, понятно, что бизнес пойдёт за нами. А это значит, появятся гостиницы, кафешки, предложения с сувенирами. А раз появится такая возможность, ничто не мешает делать на территории усадьбы хоровые, песенные фестивали. Почему не сделать красивое мероприятие, связанное с историческими костюмами…

Сумма, в которую обойдётся создание музейного комплекса в Муромцеве, не называется. Но Светлана Мельникова считает, что раз Министерство культуры решило передать усадьбу музею, значит, без поддержки властей проект не останется.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.