Культура 

Музею-заповеднику подарена серебряная иконка безымянного солдата

Фото: ВСМЗ

Накануне в России отмечался День Героев Отечества, и по этому случаю историк Олег Гуреев выполнил поручение смоленских поисковиков — передал в фонды Владимиро-Суздальского музея-заповедника серебряную нагрудную иконку.

История находки такова. Поисковый отряд Владимирской области в сентябре этого года отправился в Велижский район Смоленской области. Там, вместе со смоленскими коллегами они нашли массовое воинское захоронение.

Сначала думали, что там покоятся 7-8 солдат, но после того, как 5 дней проработали, оказалось, что там их 98. Они были сброшены туда после боя. После войны рядом был выстроен дом, и жители через это захоронение ходили более 70 лет, — рассказывает Олег Гуреев.

В захоронении был найден всего один медальон, и он оказался пустым. Поэтому все 98 солдат остались безымянными. Но смоляне в каблуке одного из ботинков нашли серебряную нагрудную иконку с изображениями Тихона Калужского и Владимирской Божьей Матери. Теперь эта находка станет экспонатом Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.