Культура 

Во Владимире прошел заключительный концерт проекта «Поколение Звезд»

Вчера концертом в Зале классической музыки во Владимире завершился областной этап проекта «Поколение звезд».

В рамках проекта три артиста, получивших международное признание, выступили совместно с губернаторским симфоническим оркестром в Суздале, Муроме и Владимире.

Три артиста — это виолончелист Борис Андрианов, ставший первым представителем России, получившим звание лауреата на VI международном конкурсе виолончелистов имени М. Ростроповича в Париже; гитарист Дмитрий Илларионов, ставший первым россиянином, который победил в испанском конкурсе им. Ф. Тарреги. Он, кстати, взял сразу все призы этого конкурса. Третьим участником проекта является Граф Муржа — один из самых ярких, одаренных и востребованных европейских скрипачей.

По замыслу автора проекта, виолончелиста Бориса Андрианова, «золотая» музыкальная молодежь, уже вкусившая славы, выступавшая с лучших европейских залах, должна была ехать туда, где её репертуар «вживую» не звучит никогда или почти никогда. Правда, что касается владимирской площадки, в Зале классической музыки в разное время выступали по отдельности все участники проекта. Да и другие звезды дружат с оркестром: недавно выступал скрипач Никита Борисоглебский, а 6 декабря, в эту пятницу, с концертом в зале выступит Михаил Лидский.

Зал на вчерашнем концерте был целиком заполнен. Владимирцы принимали музыкантов горячо, аплодируя в конце выступления стоя. Среди гостей были представители администрации, в частности замгубернатора Михаил Колков. Также присутствовал экс-губернатор Николай Виноградов. Концерт продолжался три часа, но и мастерство исполнителей, и подбор программы сыграли свою роль — трехчасовой концерт вышел не утомительным для публики. Музыканты играли Гайдна, Чайковского, Гершвина и современного испанского композитора Хоакина Родриго.

В конце выступления Борис Андрианов отметил благожелательность владимирской публики и готовность сотрудничать со стороны оркестра и региональных властей, он выразил желание приехать еще раз с подобным проектом. Публика ответила аплодисментами.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.