Общество 

Городского кладбища в Оргтруде не будет

Мэр города Владимира Сергей Сахаров рассказал журналистам о ситуации вокруг кладбища в Оргтруде. Напомним, рядом с посёлком планировалось сделать городское кладбище — ресурсы нынешнего, в Улыбышево, практически исчерпаны.

С позицией горадминистрации оказались не согласны жители посёлка. В середине ноября они устроили сход, на котором высказались против размещения городского погоста на месте нынешнего леса и на землях особого назначения.

По словам Сергея Сахарова, напряжённость в этом вопросе снята. Кладбище в Оргтруде обустроят, но только для жителей посёлка. Под захоронения будет отдано 4 гектара земли в непосредственной близости от нынешнего (незаконного) кладбища. На остальной территории, как и сейчас, будет лесопарковая зона.

— Опасения жителей, что туда будут из Владимира привозить усопших , полностью стёрты, поскольку только для оформления разрешительной документации перевода земель из категории особого назначения в иную нужно полтора-два года, это слишком длительный процесс, - говорит Сергей Сахаров.

Тем не менее, в частных случаях там могут быть похоронены и владимирцы — если так решат родственники усопшего, или таково будет завещание. В то же время, как заметил Сахаров, в последние два десятка лет никто из жителей областного центра не завещал похоронить себя в Оргтруде.

По данным мэра, территории в 4 гектара хватит на 50-60 лет. Ограждение нового кладбища будет установлено в декабре-январе. Но откроют его не раньше, чем через полтора года — после согласований с различными госструктурами.

Второй участок, выбранный под городское кладбище — рядом с деревней Высоково — будут осваивать в новом году. После небольшого расширения Улыбышевского погоста, его территории хватит до марта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.