Общество 

Мой участковый меня бережёт

13 ноября прошла акция «Один день участкового уполномоченного полиции», приуроченная к 90-летию службы участковых уполномоченных, которое будет отмечаться 19 ноября.

Акция проходила по всей России. Владимир, в том числе, раскрыл «свои двери» для желающих ознакомиться и понять особенности работы участкового. Акция началась в 9-00. В Отделениях Полиции собрались участковые на ежедневный развод. В Октябрьском ОП №2 желающих «побыть участковым», а это студенты юридического факультета ВлГУ и журналисты, оказалось больше, чем рассчитывали организаторы акции, но всех укомплектовали.

Участковый уполномоченный полиции ОП №1 Гладанюк Марина проводила проверку по жалобе на неадекватные действия соседей, а участковый ОП №3 - проверку по нарушению общественного порядка. В Добром была задержана группа граждан из ближнего зарубежья, на предмет проверки регистрации, а в ходе личного досмотра, сотрудники полиции обнаружили несколько увесистых свертков, предположительно с курительной смесью. Вообще есть план работы общий, и его озвучивают ежедневно во время утреннего развода, а есть индивидуальный, исходя из особенностей на том или ином участке.

Участковый пункт полиции №13, попавший под внимание Старта33, показал свои особенности прямо с утра - двое нетрезвых граждан были задержаны и доставлены для оформления. Далее проверки по плану: хранение оружия, уклонисты, досрочно освобожденные, жалобы жителей, профилактические беседы. На 13-м участке трое участковых, и каждый отвечает за свои прикрепленные дома и улицы. Иванова Надежда Вадимовна, капитан полиции, первый день из отпуска (сопровождала сына на международные соревнования по танцам, результат – 1-е место в Вене, 2-е - в Праге). Илья Сергеевич Фадеев, тоже капитан полиции (с суточного дежурства по району), а его коллега, капитан полиции Клименко Роман Геннадьевич только заступил на дежурство. Трех капитанов в районе знают. Кто здоровается, а кто поспешает на другую сторону улицы, во избежание беседы. «Эти – безобидные», - коротко характеризует один из участковых.

Высокий уровень подготовленности и большая самоотдача кадрового состава с одной стороны, омрачается не укомплектованностью участков - с другой. В случае нарушения спокойствия и порядка, если нет участкового, гражданам следует обращаться напрямую в полицию. Не одно заявление не останется без ответа и помощи, уверяют полицейские.

В целом по итогам акции ЧП не было, никто из гражданских наблюдателей не пострадал, хотя риск оказаться в опасной ситуации был. Участковые многих подопечных знают, как «своих», но и новые или неадекватные могут встретиться где угодно и когда угодно. Результат только одного дня: несколько пресечений крупных правонарушений, масса мелких дел, изъятий и задержаний. «Так и должно быть. Лучше, конечно, когда нарушений не будет вовсе, мы над этим работаем» - серьезно говорят участковые.

Ко дню сотрудников ДПС, может, проведут в МВД подобную акцию, спрос будет. А еще лучше, учредить день «депутата и чиновника», открыть народу особенности работы этих значимых должностей, а там глядишь и «День Губернатора»…

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.