Общество 

Соцнорма электропотребления составит 140 кВт

С нового года норма электропотребления увеличится почти в три раза относительно сегодняшних 50 кВт и составит 140 киловатт на человека. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор областного департамента цен и тарифов Роман Сорокин.

Ранее сообщалось, что наша область будет одним из семи регионов, где в рамках пилотного проекта соцнорма потребления электричества будет составлять всего 50 кВт на человека, что ниже средней величины потребления электроэнергии. Однако, по словам Романа Сорокина, участие в этом проекте областная администрация решила отложить до июля следующего года.

В настоящее время соцнорма электропотребления составляет те же 50 кВт. В этом размере она существует последние восемь лет. Плата за первые 50 кВт составляет 3.34 рубля за киловатт, за превышение этого лимита собственник выкладывает по 3.99 рубля. В случае, если дом не оборудован газовыми плитами, норма составляет 140 кВт.

Роман Сорокин напомнил, что с 1 сентября этого года инвалиды и пенсионеры (в том случае, если они живут в квартире одни) имеют право на льготу - всю электроэнергию (включая превышение нормы) они могут оплачивать по стоимости соцнормы (3.34 рубля). Однако, отметил Роман Сорокин, не все подпадающие под эту льготу ей воспользовались. Для получения льготы нужно проинформировать о ней управляющие компании.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.